Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко признал, что детали для военной техники доставлялись контрабандой из России

Юрий Луценко признал, что детали для военной техники доставлялись контрабандой из России
Фото: Фото: ФБ Юрий Луценко

Юрий Луценко 27 февраля разъяснил ситуацию с фигурантами журналистского расследования о масштабных хищениях в оборонке. Генеральная прокуратура Украины расследует факт неуплаты налогов в сумме 22 миллиона компанией "Оптимумспецдеталь", а Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в свою очередь по подследственности установит имело ли место расхищение, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, большое количество узлов и агрегатов для военной техники производится исключительно в Российской Федерации, а воспроизведение такого производства будет стоить "миллиардных капиталовложений".

- Наверное, ни для кого не секрет, что в последние годы большинство из этих запчастей украинский оборонпром получает от волонтеров и предпринимателей, которые контрабандным способом доставляют их с территории Российской Федерации, - цитирует  слова Луценко "Украинская правда".

Генпрокурор считает, что в интересах воюющей страны такая практика может считаться приемлемой. Однако "грубая нажива" на подобном бизнесе – аморальна, противозаконна и должна пресекаться.

- Действительно, предприятия военного комплекса, а также завод "Кузня на Рыбальском", который готовил определенные изделия для предприятий оборонпрома, получали от "Оптимумспецдетали" и "Ренала" продукцию в основном происхождением из страны агрессора, которая была доставлена ​​способом, который следствию установить не удалось, - сказал генпрокурор. При этом Луценко подчеркивает – поставлялся не "воздух", а реальная продукция, которая помогла повысить обороноспособность Украины.

Юрий Луценко добавил, что по многим поставщикам, которые занимались снабжением предприятий оборонного комплекса, прокуратура ведет следствие еще с 2016 года. В том числе в фокусе внимания прокуратуры оказалось предприятие "Оптимумспецдеталь", фигурирующее в резонансном журналистском расследовании. Там еще в начале 2017 года в ходе обысков в были изъяты доказательства о возможности хищений государственных средств в особо крупном размере. 

- Если говорить простым языком, то предприятие действительно поставляло узлы и агрегаты… У меня вопрос только один – когда люди "Оптимумспецдеталь" получили средства, уплатили ли они налоги? Утверждаю – нет, не уплатили, они использовали фиктивные предприятия для перевода денег в наличные и разделили между собой, в связи с этим наша задача вернуть в бюджет неуплаченные налоги, - заявил Луценко. По его словам, в ближайшие дни Генпрокуратура ожидает окончательных подсчетов от ГФС относительно суммы убытков, после чего Генпрокуратура сделает все, чтобы средства вернулись в госбюджет.

Луценко рассказал, что что следствие уже вышло "на финальную стадию процессуальных действий", когда в СМИ произошла публикация расследования о хищении в оборонке.

- Если политический ажиотаж, поднятый в Раде, и разглашение данных досудебного следствия не помешают нам, то мы продолжим допросы, которые идут в последнее время, вручим, после начисления ГФС окончательного размера убытков, подозрение, арестуем при необходимости имущество и привлечем к уголовной ответственности всех, кто причастен к схеме! – объяснил Генпрокурор.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины в свою очередь завили, что предприятия, о которых идет речь в программе "Наши гроши" о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии, уже являются объектами расследований НАБУ.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Оборонный скандал" с окружением Порошенко: почему о нем говорят весь день