Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ситуация в Венесуэле идет к "смертельной схватке"

Ситуация в Венесуэле идет к
Фото: Фото: скрин

Венесуэла стоит у опасной черты вооруженного гражданского конфликта. В прошедшие выходные в приграничном городе Санта-Элена-де-Уайрен проправительственные вооруженные банды и солдаты Национальной гвардии разогнали сторонников оппозиции, в результате чего погибли четыре человека и 18 получили ранения.

К столкновениям привело нежелание президента Николаса Мадуро пропускать на территорию страны грузовики с гуманитарной помощью из США и Европы. 

Мадуро запретил гумпомощь

На границе с Колумбией силовики использовали слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы оттеснить протестующих и остановить гражданские автоколонны, которые пытались сопровождать грузовики с гуманитарной помощью. В результате три грузовика загорелись. Не прошли и несколько грузовиков со стороны Бразилии.

Все это произошло в присутствии президентов соседних Чили, Колумбии и Парагвая, которые прибыли в приграничный колумбийский город Кукута.

Николас Мадуро, кстати, назвал добровольцев, пытающихся доставить гумпомощь в страну, предателями.

"Отказ режима признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию ведет к эскалации напряженности. Поступают тревожные сообщения о беспорядках, актах насилия и росте числа жертв, особенно в приграничных районах и среди коренного населения – пемонов", - заявила глава дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Она призвала режим Николаса Мадуро допустить гуманитарную помощь на территорию Венесуэлы.

Госдеп США: "Мы собираемся делать то, что необходимо"

США намерены ввести меры для давления на официального президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Должно быть больше санкций. Я думаю, что мы можем предоставить больше гуманитарной помощи", - заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Параллельно с этим Вашингтон не исключает возможности проведения силовой операции против режима Мадуро.

"Рассматриваются все варианты. Мы собираемся делать то, что необходимо сделать для того, чтобы гарантировать, что голос народа Венесуэлы, что демократия воцарятся, и то, что необходимо для светлого будущего венесуэльцев", - отметил Помпео в интервью телеканалу Fox News. 

По его словам, Вашингтон уже принимает определенные шаги для помощи венесуэльцам и продолжит это делать, имея в виду поддержку признанного США главой государства Хуана Гуайдо и отправку в Венесуэлу гуманитарной помощи.

The New York Times

"Ситуация на границе с Венесуэлой может обернуться "смертельной схваткой". Наступил критический момент, когда оппозиция Венесуэлы во главе с Хуаном Гуайдо пообещала доставить тонны безвозмездной гуманитарной помощи из-за рубежа противореча распоряжениям президента Николаса Мадуро".