Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венесуэле началась революция против революционеров

В Венесуэле началась революция против революционеров
Фото: Фото: Marco Bello/REUTERS

В прошедшие выходные в Венесуэле прошли многотысячные антиправительственные митинги, которые могут привести к гражданскому противостоянию в этой латиноамериканской стране.

Обстановка в Каракасе и других городах может еще больше обостриться. 23 января оппозиция призвала народ выйти на улицы в знак протеста против ситуации в стране.

"Народ в полной мере потребует от Мадуро прекратить узурпацию и уважать волю венесуэльцев", - заявил глава оппозиционного президенту парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо.

От путча к массовым протестам

Как сообщает портал El Nacional, в столице страны Каракасе в ночь на 23 января уже произошли стычки между военными и демонстрантами. В ряде районов столицы строятся баррикады и слышен стук кастрюль, который в последнее время символизирует у венесуэльцев протест против президента Мадуро.

А перед этим, 21 января, в социальных сетях и независимых СМИ Венесуэлы появилась информация о том, что подразделение бойцов Национальной гвардии в Каракасе отказалось подчиняться приказам президента и призвало сограждан к неповиновению. Около трех часов ночи 21 января 27 национальных гвардейцев атаковали военный пост в городе Петаре и захватили хранившееся там оружие. Затем они передислоцировались в Каракас, после чего опубликовали видео на YouTube, призывающее к восстанию против Мадуро. Но власти же сообщили, что попытка путча подавлена, "группа нападавших нейтрализована, они сдались и взяты под стражу".

Парламент признал Мадуро узурпатором

Волну недовольства вызывают несколько вещей. Прежде всего – это сам Николас Мадуро, которого считают нелегитимным президентом не только сами протестующие, но и парламент Венесуэлы и большинство мировых держав.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли досрочные выборы президента, на которых при рекордно низкой явке победил представитель социалистов Николас Мадуро. Национальная ассамблея Венесуэлы 14 января официально объявила Мадуро узурпатором и решила больше не признавать никакие решения исполнительной власти.

США, Канада, Европейский Союз, 12 латиноамериканских стран, среди которых Мексика и Аргентина, заявили, что выборы не соответствовали демократическим стандартам.

Избрание Мадуро признали только Россия, Куба, Эквадор, Боливия и Никарагуа.

Бумага – дефицит

Более глубокая причина протестов кроется в том, что президенты-социалисты Уго Чавес и Николас Мадуро довели самую богатую в мире нефтью страну до экономического коллапса и разрухи. Раньше Венесуэла добывала более трех миллионов баррелей нефти в сутки, сейчас – чуть более миллиона. Объем экономики сократился на 50 %. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2019 году может составить десять миллионов процентов.

Дошло до того, что в Каракасе проезд в метрополитене стал бесплатным не из-за левой идеологии президента, а потому, что не стало бумаги, на которой печатают билеты.

Нет бумаги также для печати газет и книг, а туалетная стала большим дефицитом. Президент страны в лучших традициях социализма во всех этих бедах винит оппозицию и "империалистов США". 

Венесуэла становится новой Сирией

Вице-президент США Майкл Пенс в своем видеообращении к венесуэльцам заявил, что Мадуро не имеет законных оснований претендовать на должность президента и пообещал Национальной ассамблее страны поддержку в его отстранении и восстановлении демократии.

- Мы с вами. Мы поддерживаем вас, и мы будем продолжать поддерживать вас, пока не будет восстановлена демократия, а вы не вернете себе свободу, - заявил Пенс.

Во времена "холодной войны" такое обращение уже было бы приговором власти Николаса Мадуро, а дни его пребывания на посту президента были бы сочтены. Но в нынешних реалиях Вашингтону будет нелегко добиться смены власти в другой стране. Во-первых, потому, что Дональд Трамп проводит политику сворачивания вмешательства США в дела других стран. А во-вторых в Венесуэле у США появился знакомый по Сирии конкурент – Россия.  

Москва продолжает дружить с венесуэльским режимом, щедро снабжая его оружием. В середине декабря прошлого года два сверхзвуковых российских бомбардировщика Ту-160, которые могут нести ядерные заряды, совершили трансатлантический перелет в Венесуэлу. Бомбардировщики отправились туда всего через неделю после неожиданного визита Мадуро в Москву 5 декабря.

Из Каракаса российские ракетоносцы облетели Карибское море в непосредственной близости от границ США. Западные СМИ и эксперты, комментируя это событие, предположили, что Кремль готовится к постоянному военному присутствию в Венесуэле.  

Испанская газета El Mundo даже назвала будущее вероятное место базирования российских самолетов - остров Орчила в Карибском море, где расположены венесуэльская военно-морская база, аэродром и одна из резиденций президента страны.

Всего же общая стоимость российских военных поставок за последние годы составила около 18 миллиардов долларов, которые в виде кредитов выдавались сначала Уго Чавесу, а потом Николасу Мадуро. Российский ВПК регулярно поставляет в Венесуэлу гранатометы РПГ-7, противотанковые управляемые снаряды, боевые и транспортные вертолеты, истребители Су-30МК2, танки Т-72б1, бронетранспортеры, самоходную артиллерию, системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы С-300 "Фаворит", С-125 "Печора", "Буки".

В 2017-м российские и китайские военные специалисты приняли участие в масштабных учениях армии Венесуэлы вдоль границ с Колумбией - основным союзником США в регионе и "главным вероятным противником" венесуэльских властей.

Новости по теме: Венесуэла Акция протеста