Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Молдове стартовали парламентские выборы

В Молдове стартовали парламентские выборы
Фото: Фото: pixabay.com

Утром 24 февраля в Молдове стартовали выборы в парламент. Участки для голосования открылись с 07:00 и будут работать до 21:00. Лидерами гонки считаются силы президента страны Игоря Додона и Демократическая партия, которая представляет текущее большинство в парламнете. Об этом сообщили NewsMaker.

Лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк уже проголосовал за свою же партию.

- Это единственная партия, которая с помощью порядка и дисциплины в госорганах и в стране, с помощью экономических реформ добилась для бюджета поступлений на 15 млрд леев больше, чем предыдущим властям, - отметил Плахотнюк.

Министр экономики Кирилл Габурич поделился в Фейсбуке фото, на котором он голосует. Снимок член правительства подписал так: "Я проголосовал! За Молдову! Боже помоги!".

Фейсбук Габурича 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в Молдове: отравления, олигархи и "левые"

Поскольку Молдова является чисто парламентской республикой, от этих выборов будет зависеть дальнейший вектор ее движения. Сейчас правящая Демократическая партия сориентирована на Запад. Но социологи показывают самый большой процент поддержки пророссийской Партии социалистов президента страны Игоря Додона, находящегося в постоянном конфликте с премьером-министром и парламентом. К тому же против правящих демократов выступает и другая проевропейская сила – блок ACUM. А сами выборы в очень многом похожи на украинские, в них очень много "грязи".

Новости по теме: Молдова