Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Выборы в Молдове: отравления, олигархи и "левые"

Выборы в Молдове: отравления, олигархи и
Фото: Фото: pixabay.com

Поскольку Молдова является чисто парламентской республикой, от этих выборов будет зависеть дальнейший вектор ее движения.

Сейчас правящая Демократическая партия сориентирована на Запад. Но социологи показывают самый большой процент поддержки пророссийской Партии социалистов президента страны Игоря Додона, находящегося в постоянном конфликте с премьером-министром и парламентом. К тому же против правящих демократов выступает и другая проевропейская сила – блок ACUM. А сами выборы в очень многом похожи на украинские, в них очень много "грязи".

Отравление ртутью

Буквально за пару дней до выборов лидеры проевропейского блока ACUM Майя Санду и Андрей Нэстасе обвинили действующую власть в попытке отравить их ртутью.

Оба политика в своем видеовыступлении рассказали, что вынуждены были пройти курс лечения после того, как в их крови обнаружили высокий уровень содержания "тяжелых металлов", в частности, ртути.

"Врачи, с которыми мы общались, говорят, что этому нет ни одного естественного объяснения. Соответственно, этого не могло произойти без вмешательства извне", - заявила Майя Санду.

А Андрей Нэстасе напрямую заявил, что у него есть все основания считать, что их отравили.

"Я могу недвусмысленно заявить, что мы стали жертвами нападения со стороны действующей власти, которая хотела бы видеть нас мертвыми", - заявил оппозиционер.

Один из лидеров правящей партии Серджиу Сырбу назвал версию оппозиционеров ложью: "То, что сделали Санду и Нэстасе, - это ничто иное, как массовое отравление населения ложью и фальшивкой".

Сырбу добавил, что таким образом оппозиция пытается получить поддержку накануне выборов.

Социалисты вырвались вперед

По прогнозам социологов, в парламент Молдовы пройдут три политсилы: пророссийская Партия социалистов, проевропейский блок ACUM и правящая Демократическая партия.

Последние соцопросы показывают, что именно социалисты Додона уверенно занимают первое место. По разным данным, они получают от 26 до почти 50 процентов голосов избирателей. Такую большую поддержку левой политической силы эксперты поясняют коррупцией в действующей власти и разочарованием в европейском курсе.

На втором месте - проевропейский оппозиционный блок ACUM, за него готовы отдать голоса 23-25 процентов. На третьем – правящая Демпартия с 12-19 процентами голосов.

Что ждет Молдову после выборов

Такая большая поддержка левой партии и ее победа на парламентских выборах теоретически могла бы привести к формированию "левого" правительства, которое развернулось бы в сторону Москвы. 

"Первый вариант - социалисты сформируют "промолдавское" большинство в парламенте и правительство, которое будет работать вместе с президентом", - заявил по этому поводу президент-социалист Игорь Додон.

Но в действительности шансов на это немного. Социалисты, даже получив много голосов в парламенте, вряд ли смогут сформировать большинство и правительство, которое будет определять внешнюю политику страны. 

"Второй вариант - если большинства не будет, придется вести переговоры о его формировании с частью независимых депутатов, прошедших по одномандатным округам", - спрогнозировал молдавский президент.

При этом Додон подчеркнул, что "по идеологическим соображениям социалисты не пойдут на альянс ни с правыми, ни с демократами". В этом случае победившие социалисты вынуждены будут уйти в оппозицию.

В тему

Накануне молдавских выборов в России было открыто уголовное дело об отмывании денег в отношении лидера правящей Демпартии Владимира Плахотнюка.

Плахотнюк - бизнесмен и политик, которого считают самым богатым и влиятельным человеком в Молдавии. Он возглавляет правящую партию, и, по утверждениям местных экспертов, является серым кардиналом молдавской политики, контролирующим правящую коалицию проевропейских партий.