Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Защита Януковича считает, что в приговоре завышены судебные издержки

Защита Януковича считает, что в приговоре завышены судебные издержки
Фото: Фото: Reuters\Tatyana Makeeva

"Суд был однобоким" - защита экс-президента

Как стало известно агентству "Укринформ", защита Виктора Януковича подала апелляционную жалобу на приговор Оболонского районного суда о государственной измене.

- Адвокатами АО "Aver Lex" подана апелляционная жалоба на приговор Оболонского районного суда по делу об утрате Крыма, - цитирует пресс-служба компании адвоката Виталия Сердюка.

Отметим, что одна апелляция на приговор Януковичу уже существует. Приговор по делу о госизмене первым обжаловал назначенный Януковичу государством адвокат Юрий Рябовол. Однако в своем заявлении Виталий Сердюк называет эту апелляцию незаконной.

Требование отменить приговор Януковичу адвокаты из "Aver Lex" аргументируют тем, что приговор Оболонского райсуда "основан на сфальсифицированном деле", следовательно, его нужно признать незаконным и необоснованным.

- Однобокая позиция суда в оценке доказательств, многочисленные серьезные нарушения норм уголовного законодательства - все это изложено на более чем 190 страницах нашей апелляционной жалобы, - заявил Сердюк.

Сорок тысяч – тоже деньги!

Еще один адвокат Януковича, Александр Байдык, сегодня же обратился в Оболонский районный суд столицы с заявлением об исправлении допущенных, по его мнению, "описок" в приговоре по делу о государственной измене.

 

 

 

 

К "опискам" адвокат относит ссылку на обстоятельство, которое смягчает наказание Януковича: "совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации" в мотивировочной части приговора. Кроме того, Байдык считает, что суд неправильно прописал сумму процессуальных издержек, которые подлежат взысканию с Януковича (в резолютивной части). В приговоре сказано, что Виктор Федорович обязан оплатить судебные экспертизы. Защита хочет подкорректировать сумму: по мнению адвоката, вместо 98 561 грн 20 коп. должно быть указано 58 521 грн 20 коп.

В ТЕМУ

Прокуратура пояснила, почему не станет конфисковывать имущество Януковича

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"С третьим сроком, Виктор Федорович": 24 января Янукович получил 13 лет тюрьмы заочно.Экс-президента осудили заочно по двум из трех статей: за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны. В то же время Януковича признали невиновным по обвинению в нарушении территориальной целостности Украины. Согласно приговору суда, срок отбывания наказания начнут отсчитывать с момента задержания Януковича.