Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские корабли в Азовском море подстрахуют спутники США и эсминец "Дональд Кук"

Украинские корабли в Азовском море подстрахуют спутники США и эсминец
Фото: Фото: википедия

Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин, обещая "удивить Россию". Украина, по его словам, уже предпринимает ряд мер и ведет подготовку к морскому походу, в том числе и при помощи международных партнеров.

Раньше в числе защитных мер для украинских кораблей называлось присутствие на них представителей НАТО и ОБСЕ. Но Климкин пояснил, что в этот раз присутствие иностранных наблюдателей непосредственно на борту кораблей маловероятно. И тут же заинтриговал - международное наблюдение все равно будет. Об этом сейчас ведутся переговоры со странами "нормандской четверки" - Германией и Францией.

Министр приоткрыл планы Киева обезопасить свои корабли и моряков от повторения предыдущего сценария.

"Сейчас мы прорабатываем возможности мониторинга и с моря, и с воздуха, и, вероятно, из космоса", - уточнил Павел Климкин.

Эскорт из американских спутников и эсминца

А буквально на днях спецпредставитель Госдепа США по Украины Курт Волкер представил сайт "Противодействие российской агрессии в Украине".

"На нем будут выкладываться снимки со спутников, карты и статистика, чтобы детализировать последствия российской агрессии в Украине", - написал сам Курт Волкер в своем Твиттере.

Учитывая должность и статус Волкера, нетрудно предположить, что снимки со спутников, а значит, и мониторинг района конфликта будут представлять Пентагон и разведка США. Из этого следует, что американские спутники будут "вести" украинские корабли и официально зафиксируют любой акт агрессии против них.  

Кроме того, Павел Климкин намекнул, что вторым важным фактором успешного прохода в Азовское море является присутствие военно-морских сил "наших друзей" в Черном море.

И буквально в это же время в Черное море вошел американский эсминец "Дональд Кук". Пресс-служба 6-го флота ВМС США сообщила, что корабль отправлен, чтобы "провести операцию по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в регионе, привести в готовность военно-морской потенциал с союзниками НАТО и другими партнерами".

Как сообщает "Голос Америки", командующий силами ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго заявил, что визит эсминца является "проявлением солидарности" с Украиной после инцидента в Азовском море.

Для чего это нужно Украине

В очередной переброске кораблей в Азов есть свой военно-политический смысл. Во-первых, это нужно для создания украинской военно-морской базы в Бердянске и усиления морской группировки на Азове. А кроме того, такой шаг необходим, чтобы не дать России взять под свой полный контроль Азовское море.

Помимо этого, очередной поход украинских кораблей через Керченский пролив может помочь развить успех после введения "азовских санкций", которые 18 февраля ЕС принял против РФ. Тем более что эти санкции носят больше знаковый, чем практический смысл. И если Россия опять поведет себя агрессивно в отношении Украины на Азове, то Европе для сохранения своего лица нужно уже будет реагировать куда жестче.

Чем может закончиться

Украинские власти надеются, что в этот раз из-за предпринятых мер предосторожности Россия не посмеет захватить украинские суда и те пополнят морскую группировку в Азовском море.

Но полной уверенности в этом сейчас нет. Во-первых, такой захват нужен Кремлю, чтобы показать решительность в защите "российских территорий".  

А второй, и главный расчет Кремля – на слабохарактерность европейских союзников Украины. Как известно, именно канцлер Германии Меркель пролоббировала в Евросоюзе российский газопровод "Северный поток 2". И учитывая будущие многомиллиардные поставки российского газа, в России надеются, что в случае еще одного захвата европейские столицы отделаются очередной "обеспокоенностью" и чисто формальными санкциями против Москвы.  

Мнение экспертов

Алексей Арестович, военный эксперт:

- Пока поход - этот только информационный троллинг россиян, который их сильно нервирует и заставляет сдавать свои планы и показывать агрессию.  

Но когда дело дойдет до реального похода, то его безопасность будет намного выше, чем предыдущие. Сейчас есть много признаков того, что этот поход является совместной операцией Украины с США и НАТО. Например, ровно на средине пути маршрута украинских кораблей из Одессы в Бердянск будет находиться американский эсминец "Дональд Кук", который сейчас зашел в Черное море. А кроме этого, американцы будут "вести" украинские корабли и другими всевозможными средствами, в том числе и при помощи наблюдения со спутников.   

Олег Жданов, военный эксперт:

- Практического смысла в переброске кораблей нет.  Зато есть политический и международный. Если россияне опять атакуют украинские корабли, а то и потопят, то президент может объявить военное положение, во время которого невозможны никакие выборы.

А кроме того, цель этих акций – увеличение военного присутствия США в Черном море и давления на Россию. Эсминец "Дональд Кук" вошел в Черное море не для защиты украинских кораблей, а для того, чтобы в перспективе контролировать и охранять танкеры с нефтью, которые будут идти из Ирана в Европу. Сейчас одним из основных потребителей иранской нефти, которая находится под санкциями, является Россия. И у нее хотят забрать этот поток.