Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кравчук, Ющенко и Кучма рассказали, как вернуть Крым и договориться с Россией

Кравчук, Ющенко и Кучма рассказали, как вернуть Крым и договориться с Россией
Фото: Скришот из видео "112 Украина".

21 февраля экс-президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко провели брифинг и высказались о Крыме, вступлении в НАТО, космонавтике и олигархах. Общение президентов с журналистами транслировал украинский телеканал.

Возвращение Крыма

Кравчук посоветовал завести "папку возвращения Крыма".

- Как вернуть Крым? Мы это должны делать каждый день, что-то добавлять, иметь план, иметь папку, которую нужно назвать "папкой возвращения Крыма", куда включать все важное, все анализы, все возможные предложения любых экспертов с Запада и Востока, чтобы накапливать, - заявил первый президент Украины.

Борьба с олигархами

Кравчук добавил, что прогресс доберется до нашей страны, когда граждане и власть научатся уважать бизнес. Кучма же считает, что у нашей страны два врага – олигархи и Россия.

- Так вот, олигархов можно быстро уничтожить, а как с Россией быть? Вот и ответ искать можно, - рассудил второй президент.

Кучма пошутил, что российскому президенту Владимиру Путину нужно посоветовать уничтожить своих олигархов. В этом случае, считает Кучма, Украина победит Россию.

Кравчук в ответ заступился за олигархов. Он сказал, что крупные бизнесмены делают много хорошего, но украинцы по привычке считают их плохими.

- Я обращался часто к людям, чего вы так относитесь к ним (к олигархам - ред.), ведь они что-то делают, помогают... А в ответ, что они все украли. Это большевистская философия, - считает он.

По мнению Кравчука, вернуться во времена, когда фабрики и заводы были народным достоянием, невозможно.

- Забрать все... Ну как вернуться? Вы же взрослые люди? Мертвого воскресить невозможно. Вернуться к старым временам невозможно. Идти надо вперед. Можем ли мы идти без этих олигархов вперед? Это пустой разговор. Они делают и добрые дела, - сказал Кравчук.

Он напомним, что на экономическом форуме высказался о бизнесменах Викторе Пинчуке и Ринате Ахметове.

- Пока мы не научимся уважать бизнес, который работает честно, открыто и делает что-то для государства, идти вперед не удастся, - считает Кравчук.

Кучма согласился, что без крупного бизнеса Украине не дождаться прогресса.

Вступит ли Украина в НАТО?

Ющенко добавил, что будущее страны – в НАТО. Он подчеркнул, что страны НАТО вступили в альянс и не потеряли ни одного метра земли, а Украине внеблоковый статус не дал никаких преимуществ.

- Безусловно, Украина по норме НАТО будет проводить внутренний референдум. Как проводила каждая страна третьей-четвертой волны, которая присоединилась к НАТО, - напомнил экс-президент.

Кучма считает, что страны Евросоюза обдумают позицию России, прежде чем принять Украину в НАТО.

- При принятии таких кардинальных решений всегда Европейский союз будет смотреть на большого соседа Россию, - утверждает экс-президент.

Как договориться с Россией

Кравчук считает, что с договориться с Россией не удастся, пока власти этой страны не начнут соблюдать международное право. Мировое сообщество использует все рычаги влияния, защищающие Украину от России, считает он. Кравчук напомним, что американский лидер Дональд Трамп не придет на встречу с Путиным, пока Россия не освободит моряков, арестованных после инцидента в Азовском море.

- Но я хочу вам напомнить слова кайзера, который сказал: "Россия отличается от других тем, что у нее такой запас прочности, которого хватит на всех". Вот она эту прочность и будет использовать. Пока Россия не согласится на цивилизованные формы жизни и не будет выполнять международные правовые нормы, про какие-то серьезные возможности [договорится с ней по украинскому вопросу] говорить будет тяжело, - прогнозирует Кравчук.

Он призывает договориться с Россией.

- Не всем нравится, что я говорю, но я повторю - пока мы, это Украина, и агрессор - Россия, не станем договариваться между собой, начиная с маленького, и с помощью тех сил, которые на нашей стороне, - мира не будет, - заявил Кравчук.

Потери в космонавтике

Кучма считает, что, перестав сотрудничать с Россией, Украина пришла к упадку космической отрасли.

- Мы с Россией поставили крест на сотрудничестве. Я задаю простой вопрос: скажите, пожалуйста, а почему бедная Америка из санкций по России вычеркнула космическую отрасль? А мы вообще вычеркнули сотрудничество с Россией в этом плане. Так где мы будем?...Идет практическая деиндустриализация страны, Украина потеряла 19% промпроизводства, - заявил он.

Президент сказал, что на госпредприятии "Антонов" за год не собрали ни одного самолета, а институт генеральных конструкторов ликвидировали.

- Я понимаю, что не все у них тут с головой в порядке. Отремонтировали один самолет для Саудовской Аравии, взяв заграничные двигатели. Вот и ответ на все вопросы, - сказал Кучма.

Бывший президент считает, что Украина в этой отрасли многое потеряла.

- Киев был насыщен современными предприятиями, где они сейчас? Вот я недавно слышал, что мы начинаем делать самолеты "Руслан", и подумал, что у ребят что-то не то, они что-то забыли. Мы не способны сегодня делать "Русланы". У нас нет технической документации, нет алюминия, не могу даже перечислять всего, чего нет. У нас есть только документация на ремонт, - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клуб президентов: в чем сила бывших?

Петр Порошенко 25 октября встретился с тремя предшественниками - Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Эксперты же не исключают, что факт проведения данной встречи указывает на то, что Петр Порошенко желает заручиться поддержкой предшественников в предстоящей президентской предвыборной кампании.