Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израильский посол приехал в аэропорт "Борисполь" - наладить отношения

Израильский посол приехал в аэропорт
Фото: Фото: Госпогранслужба

Посол Израиля в Украине Йоэль Лион  20 февраля побывал в "Борисполе" и встретился с директором Департамента охраны государственной границы Юрием Греськом и начальником контрольно-пропускного пункта в аэропорту "Киев" Владиславом Васильковским.

Во время встречи участники обсудили вопросы осуществления пограничного контроля граждан Израиля, которые прибывают в Украину. В последнее время израильские пассажиры жалуются на жесткость украинских пограничников и частые случаи отказа во въезде. Граждане Украины, прилетающие в израильский аэропорт "Бен-Гурион", сталкиваются с таким же отношением уже со стороны израильских пограничников. При этом обе стороны утверждают, что делают контроль все более строгими и недружелюбным "в качестве ответных мер". Не исключено, что тепрь проблема все же начнет решаться на дипломатическом, а затем – государственном уровне.

"Пограничники ознакомили посла с требованиями законодательства Украины, регламентирующими въезд на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, а также обязанностями военнослужащих Госпогранслужбы, которые осуществляют свою деятельность в пунктах пропуска через государственную границу", - сообщает пресс-служба ГПС.

19 февраля лишь после вмешательства израильского посла был разрешен очередной инцидент в аэропорту Борисполь.

Пограничники не впускали в Украину 35 пассажиров тель-авивского рейса, в том числе и часть экскурсионной группы. Лишь к вечеру экскурсовод Иохай Даан, которого собирались депортировать, прошел пограничный контроль и воссоединился с группой. Восьмерых израильтян пограничники все же отправили обратно.

Спикер пограничной службы Олег Слободян ранее объяснял "Вестям", что Украина ужесточила въезд всем иностранцам после введения военного положения из-за агрессии России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал: в Израиле в знак протеста задержали в аэропорту 140 украинцев.