Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украине обещают газовую независимость через пять лет. Реально ли это?

Украине обещают газовую независимость через пять лет. Реально ли это?
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

В конце двадцатых годов поэт Владимир Маяковский написал такие строки об очередной советской стройке:

"Через четыре года

здесь будет город-сад!"

Если вы думаете, что за последние 100 лет что-то принципиально изменилось в обещаниях народу "светлого будущего", то сильно заблуждаетесь. Разве что сроки немного увеличились. Сегодня главу государства и парламент избирают на пять лет, поэтому и обещания политиков рассчитаны на этот срок.

"Это наш правильный путь"

Президент Украины в предвыборной риторике сделал ставку в том числе и на энергетику и газовую тему.

"Когда Путин в 2015 году традиционно перекрыл газ Украине, надеясь, что как всегда украинские президенты и украинские премьеры на коленях поползут в Россию, извиняясь, просить с протянутой рукой газ... Мы сказали - этого больше не будет. Мы свободны, мы независимы, мы себя уважаем и чтим. И с 2015 года российского газа не берем", - сказал глава государства во время общения с жителями Калуша.

В будущем президент пообещал и вовсе отказаться от импортного газа:

"В 2017 году Украина использовала 14 млрд вместо 52 млрд, в 2018-м - 10,5 млрд кубов, а в следующем пятилетии мы вообще сделаем Украину энергетически независимой. … Мы будем обеспечивать своим газом. Не будем покупать его из-за границы. Это наш правильный путь - независимость".

Разговоры о газовой независимости – это не ноу-хау Порошенко. Об этом говорили и его предшественники. На одной из первых своих пресс-конференций Порошенко также заявил об энергонезависимости как об одном из главных направлений реформ. Но по сути, за все эти годы для решения энергетического вопроса было сделано не много.

Три пути

Как же можно отказаться от покупки газа за рубежом? Для этого есть три основных пути –увеличивать добычу, уменьшать потребление и заменять газ другими видами топлива. Как говорят эксперты, самой логичной была бы попытка нарастить объемы добычи, но это происходит слишком медленно.

Согласно статистике, добыча природного газа в Украине в 2018 году увеличилась аж на… 0,3% или 64,8 млн куб. м. В том числе добыча АО "Укргазвыдобування" составила 15 млрд 419,8 млн куб. м (+1,2% к 2017-му), ПАО "Укрнафта" – 1,078 млрд куб. м (-2,1%), другими компаниями – 4 млрд 392,3 млн куб. м (-2%).

Если прирост и дальше будет идти такими темпами, по 65 млн кубометров в год, то для замещения импорта в объеме 10,5 млрд кубометров в год, стране понадобится 161 год!

- Почему провалена программа увеличения добычи газа? Это надо спрашивать руководителей профильных компаний и ведомств, - говорит энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Сколько не повышай тариф, а если ресурсная база недостаточна, то быстрого наращивания добычи не произойдет. Чтобы отказаться от импортного газа, нужно сокращать его потребление за счет энергомодернизации и увеличивать добычу. Заменить газ достаточно сложно и дорого, поэтому идти нужно первыми двумя путями.

По словам эксперта, за последнее время население и так снизило потребление, но промышленность стала расходовать газа чуть больше.

- Экономика худо-бедно восстанавливается, и промышленность наращивает производство, - резюмирует эксперт. – Поэтому нам нужно увеличивать добычу темпами, опережающими рост потребления в промышленности. Но пока я пессимистично настроен и не уверен, что через пять лет Украина сможет сама себя полностью обеспечивать газом собственной добычи.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром