Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская журналистка показала запрет на въезд в Россию

Украинская журналистка показала запрет на въезд в Россию
Фото: Фото: ФБ.

18 февраля украинской журналистке Алине Смутко вручили запрет на въезд в Россию. Этот документ она получила, когда хотела попасть в Крым, пишет Crimean Human Rights Group.

- Журналистка Алина Смутко 18 февраля 2019 года предоставила Крымской правозащитной группе копию запрета на въезд. Документ ей вручили российские пограничники на пункте пропуска Джанкой (Чонгар), когда она намеревалась въехать на территорию Крыма, - говорится в сообщении.

В уведомлении сказано, что, по решению ФСБ РФ, ее не пустят в Россию до 26 мая 2028 года. В документе не объяснили, почему не пускают Смутко. Известно, что девушка сотрудничала с изданием "Крым.Реалии". Правозащитники добавили, что она "готовила фоторепортажи для Радио Свобода о семьях политических заключенных в Крыму".

- Она предполагает, что запрет на въезд связан с ее профессиональной деятельностью, - говорится в сообщении.

Ранее Смутко рассказывала об этом в Facebook.

- Крайнее фото, так сказать. Сегодня я пополнила список лиц, которые "угрожают национальной безопасности Российской Федерации". Результат: мне запрещено въезжать на территорию РФ, и Крыма, в частности, до 2028 года. Очень жаль, - написала она.

Смутко сказала, что причину запрета ей не сообщили.

- Пограничники официальной причины не знают, просто сообщили, что въезд закрыт по указанию ФСБ. А в уведомлении просто ссылка на статью закона о въезде/выезде. Вероятно — да, но кто ж признается, - предположила журналистка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из России выдворяют украинскую журналистку, за которой охотится СБУ

Елену Бойко (Вищур) могут отправить в "ДНР" либо в Харьков. На подконтрольной территории ей грозит арест по подозрению в сепаратизме.

В Украину не впустили журналистку телеканала "Дождь"

Украинские пограничники не пропустили в Украину корреспондента российского телеканала "Дождь" Евгению Зобнину. Правоохранителей не устроило то, как журналистка объяснила причину своего визита.