Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из России выдворяют украинскую журналистку, за которой охотится СБУ

Из России выдворяют украинскую журналистку, за которой охотится СБУ
Фото: Фото: соцсети

Из России депортируют скандально известную украинскую журналистку Елену Бойко (Вищур). Решение суда о выдворении было принято в декабре прошлого года на основании того, что 59-летняя женщина нарушила миграционное законодательство. Сама Бойко не раз заявляла о политических преследованиях, которым подвергалась как в Украине, так и в России.

Утром 16 декабря Елена находилась на нейтральной территории, написал в "Фейсбук" главный редактор "PolitRussia" Руслан Осташко.

- Елена сидит на нейтральной зоне. В паспорте стоит штамп с запретом на въезд в РФ. Сейчас у неё открыт только один путь - на Украину, в Харьков, - написал журналист, который поддерживает Елену.

По мнению Руслана Осташко, журналистку выдворили незаконно.

- Елену выдворили незаконно по постановлениям не вступившим в законную силу. Смотрите внимательно документ. Там черным по белому написано, что это постановление может быть обжаловано в течении 10 дней, - написал Осташко в своем последнем посте.

Тем временем в России у Елены Вищур было много недругов среди коллег по перу. Российские СМИ пишут, что раздражала ее манера говорить, делать сенсации из неподтвержденных версии, вступать в перепалки в прямом эфире вплоть до рукопашной. В частности, во время программы "На самом деле" на Первом канале она предположила, что вместо депутата Дениса Вороненкова в Украине был убит его двойник, а сам политик скрылся от кредиторов. Еще она ввязалась в драку в студии программы "Место встречи" на НТВ.

Елена Бойко родом из Львова, работала в ряде местных изданий. После победы Майдана стала одним из основателей организации "Галицкий ястреб", которая заняла позицию против новой власти. Сама Бойко резко выступала за русский язык, критиковала правительство Порошенко и с лета 2016 года переехала в Москву, скрываясь от уголовного преследования.

СБУ открыла против журналистки уголовные дела за сепаратизм и измену родине. Бойко утверждала, что на самого деле за ней числится три уголовных производства и просила в России политического убежища. Однако получила отказ.

Российские спецслужбы задержали Елену в ее квартире по заявлению соседей, которые жаловались на шумные гулянки эмигрантки. Тогда же выяснилось, что срок разрешение на проживание в Москве истек. Украинку поместили в приемник для эмигрантов, откуда после решения суда и состоялась депортация.

По версии сторонников Елены Бойко, ее должны переправить через Белгород на территорию ДНР. Но официальной информации об этом нет.