Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Интриги президентской гонки: Порошенко пошел по стопам Путина, а Тимошенко подсунули мертвого тигра

Интриги президентской гонки: Порошенко пошел по стопам Путина, а Тимошенко подсунули мертвого тигра
Фото: Фото: 112.ua

Кандидаты в президенты разошлись не на шутку. Не мудрено, ибо для многих из них - как минимум для 42 - в ближайшие полтора месяца это единственная возможность оказаться в центре внимания. И у многих это получается. Читаем, запоминаем цепенеем от ужаса – ведь кто-то из них очень скоро будет руководить нашей страной.

Плачущий мальчик и Порошенко

Селфи – оружие президента. Его слабость, его сила. Не верите? Тогда садитесь в кружочек и слушайте. Возвращался Петр Порошенко со встречи… 

"Президент уже сел в машину, и кортеж должен ехать, но, видимо, через стекло услышал плач маленького мальчика, который громко рыдал на всю бориспольскую улицу", - написала в Фейсбуке Ирина Геращенко.

Мальчик долго караулил Петра Алексеевича, чтобы сделать с ним фото, но упустил момент и расплакался. Порошенко услышал плач ребенка, вышел из авто, сделал селфи.

Что после этого поста началось… В соцсетях появились тонны мемов с плачущим мальчиком и президентом. Порошенко раскритиковали за примитивный пиар, а потом и вообще уличили в плагиате. Выяснилось, что в аналогичную ситуацию в ноябре прошлого года попадал и президент РФ Владимир Путин. Только было это в Санкт-Петербурге, и плакала девочка, а не мальчика, но она, к слову, как и ее ровесник - почитатель селфи с президентом, тоже была в голубом пуховике.

Кстати, на уходящей неделе президента уличили еще в одном "плагиате" приемов команды Путина. Украину заполонили билборды "Реальні справи, а не брехливі обіцянки". В 2018 году Владимир Путин баллотировался на пост президента с лозунгом "Реальные дела, а не пустые обещания". 

Тимошенко и воскресшая тигрица

Сразу предупреждаем рьяных зоозащитников: лично Юлия Владимировна к смерти и последующему воскрешению белой тигрицы Тигрюли не имеет никакого отношения. 

Как сообщили некоторые СМИ, "Тигрюля" скончалась в ялтинском зоопарке "Сказка" от старости. А будучи тигренком, она принимала участие в позапрошлой президентской предвыборной программе Юлии Тимошенко. 

"Информацию про смерть-2019 разношерстые помощники Порошенко на общественных и не на общественных началах разнесли с двумя акцентами: первый – тигрица умерла, так как Тимошенко о ней не заботилась, второй – от старости. Это самая противная линия в черном пиаре против Тимошенко – что она старая", - написал на своей страничке в Фейсбук журналист Отар Довженко. 

Вскоре выяснилось, что тигрица жива, хотя моложе не стала.

Тимошенко или Тимошенко?

15 февраля фамилия Тимошенко засветилась в другом скандале. 

- 14.02.2019 на имя Генерального прокурора Украины Ю. Луценко поступило заявление о совершении народным депутатом Ю. Тимошенко уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368-2 (Незаконное обогащение"), ст. 366-1 ("Декларирование недостоверной информации") УК Украины, - сообщили в пресс-службе ГПУ, затем похожий пост появился на персональной страничке Луценко в Фейсбук. 

Вот только генпрокурор, очевидно, умышленно умолчал, а о каком или какой Ю.В. Тимошенко идет речь – Юлии Владимировне Тимошенко или Юрии Владимировичу Тимошенко – оба кандидаты в президенты. 

Зеленскому выставляют счет за "Слугу народа-3"

В эпицентре громкого скандала оказался кандидат в президенты Владимир Зеленский и продолжение сериала авторства студии "95 Квартал" "Слуга народа - 3". Фильм еще снимается (трансляция на ТВ запланирована на март), а его уже хотят снять с эфира или хотя бы обязать команду Зе заплатить за его трансляцию как за политическую агитацию. 

Журналист Александр Дубинский обнародовал аудиофайл и фотографии, как он утверждает, переписки народного депутата от БПП, экс-главы Комитета избирателей Украины Александра Черненко с помощником президента, из которых следует, что Банковая объявила войну "Слуге народа - 3". 

"Все нормально, работаем. Есть несколько идей, как сбить сериал. Я в консультации с ЦИК и Нацсоветом, будем делать, и мы победим", - сказано в сообщении от имени Черненко. Парламентарий факт переписки признал.

Одна из схем, по которой хотят запретить сериал, – официальный запрос в Нацсовет по вопросам телевидения, проведение экспертизы, во время которой найдут признаки агитации - и на этом основании показ можно запретить. 

"Ситуация доведена до абсурда. Из открытых источников в средствах массовой информации стало известно, что в "высоких кабинетах" Администрации президента и других государственных учреждений обсуждают варианты запрета проекта "Слуга народа – 3", производство которого еще не завершено и который, соответственно, еще никто не видел. То есть команда проекта работает, мы еще снимаем и монтируем, а люди ломают мозги на тему, как не допустить сериал к зрителю. Такого мощного промоушна нашего сериала мы не ожидали – теперь миллионы зрителей затаили дыхание: запретят "Слугу народа – 3" или нет", - отреагировал на скандал Владимир Зеленский и призвал остудить "страх и панику старых политиков". - Я полагаю, что предвыборные гонки должны быть, как честный спорт, где все игроки в равных условиях, а побеждает тот, кого избирает народ. Но сейчас наблюдаем "бои без правил".

Мураева вызвали в ГПУ

К е-декларации кандидата в президенты Евгения Мураева возникли вопросы у НАПК. В Агентстве решили перепроверить доходы и расходы депутата за 2015-2017 годы, выяснить. все ли он налоги уплатил. Проверили и обратились в прокуратуру с предположением: "должок" по налогам таки есть. 

Евгений Мураев уверяет, что у него все чисто, задолженности по уплате налогов нет, он ничего не утаил. По его мнению, проблема в том, что в НАПК предвзято подошли к информации в его е-декларации.

"После подачи электронной декларации кто-то решил, что указанные в ней деньги были заработаны именно в год подачи декларации. Следовательно, не указаны в налоговых документах и с них не уплачены положенные сборы", - пояснил Мураев и уточнил, что это "налоговое дело" сшито исключительно на чьих-то субъективных предположениях. 

Гриценко накрутил подписчиков и сломал руку

Многие пользователи Фейсбук вдруг выяснили, что они оказались подписчиками новой странички Анатолия Гриценко. Пользователи утверждают, они не "лайкали" кандидата в президенты и точно не подписывались на его страницу. В подписках появились даже "мертвые души" - страницы людей, которых уже нет в живых. 

У Гриценко такой "трюк" пояснили техническими особенностями Фейсбука. "Частная страница лидера "Гражданской позиции" 16 января была переведена на публичную. В связи с этим соцсеть сама запустила механизм перевода старых подписчиков на новую", - пояснила пресс-секретарь кандидата Кристина Бондаренко.

Не знаем, Фейсбук ли накручивал подписчиков, но сам кандидат вдруг появился с забинтованной рукой. Политик уверяет, что еще в минувшее воскресенье упал и сильно травмировал руку. Но сходить к доктору не смог, так как нужно было ехать в предвыборный тур. "Из-за поездки в Харьков и Сумы, которые уже не мог отменить, подавил обезболивающим и к ортопеду добрался только сегодня", - сообщил на своей страничке в Фейсбуке Гриценко и прикрепил к посту фото с рукой в повязке.

Кива и Вилкул состязались в залогах

Оба политика, и кандидат-социалист Илья Кива, и кандидат-оппозиционер Александр Вилкул, одновременно внесли залог в 115 200 гривен за полицейского Василия Мельникова, который 9 февраля ногами избивал радикала из С-14 и кричал "Ложись, Бандера". Первым в банк пошел Кива. 13 февраля он перечислил необходимую для залога сумму. "Я уверен, что правоохранители имеют право на применение силы против тех, кто не знает меры своему "активизму" и превращает его в противоправные действия. Подобные решения судов дискредитируют правоохранительную систему и превращают обычную работу полицейских в шоу во время предвыборной кампании", - пояснил свое желание помочь полицейскому Кива. 

Вторым денежный залог за Мельникова сделали от имели Вилкула.

"Я внес 115 тысяч гривен залога за полицейского Василия Мельникова. Того самого, который "ложись, Бандера". Не потому, что "Бандера", а потому что "ложись", - прокомментировал свое решение на страничке Фейсбук Вилкул. 

В итоге Мельникову помог залог от Кивы. Кстати, когда полицейского выпускали из СИЗО, то у ворот его ожидал Кива. Вилкулу деньги вернули обратно. 

О скандалах прошлой недели читайте здесь

Новости по теме: Выборы президента-2019