Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Супрун VS Мосийчук: никто не понимает, кто же выиграл суд

Супрун VS Мосийчук: никто не понимает, кто же выиграл суд
Фото: Фото: Фейсбук Игоря Мосийчука

Ульяна Супрун и Игорь Мосийчук не могут решить, кто же выиграл суд 14 февраля. Министерство здравоохранения объявило, что работа ведомства разблокирована, а "радикалы" жалуются в социальных сетях на "циничную ложь грантоедского окружения" и.о. министра.

- Судья С. Каракашьян отменил собственное решение, которым блокировал работу МОЗ Украины, …которое запрещало и.о. министру доктору Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Спасибо за поддержку!.. Борьба за качественные изменения продолжается, - сообщили в Фейсбук министерства.

- Супрун и ее грантоедское окружение цинично врет, что суд восстановил ее в должности! Почитайте полный текст постановления Окружного административного суда… - отреагировал истец, депутат "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.

Парламентарий опубликовал несколько страниц решения суда. В нем действительно сказано, что "в удовлетворении ходатайств представителей Кабинета министров и Ульяны Супрун про отмену мер обеспечения иска отказать". Также в документе говорится, что Супрун в течение 20 дней должна уточнить суду, есть ли все-таки у нее какое-то гражданство, кроме украинского.

Фото: Фейсбук Игоря Мосийчука

В то же время это не означает, что Супрун проиграла.

Объяснять решение пришлось спикеру суда…

Что значит решение суда, журналисты не поняли еще на заседании. СМИ, следившие за трансляцией онлайн, поспешили опубликовать новость, однако, каждый понял решение по-своему. Присутствующим бежать за разъяснениями пришлось к судье-спикеру Окружного административного суда Богдану Санину.

Он объяснил, что суд сам отменил свое решение о блокировке работы Супрун, так как решил, что Кабинет министров уже урегулировал ее статус постановлением от 12 февраля. То есть определил полномочия Супрун, и они дублировали первоначальное решение суда запретить ей лишь две функции министра - посещать заседания правительства и определять стратегические планы министерства.

По сути суд считает Супрун первым заместителем министра, который без проблем может подписывать документы.

…и не первый раз

Прошлый раз журналисты не могли разобраться с тем, что же именно запрещено делать Ульяне Супрун решением суда от 5 февраля. Минздрав заявлял, что и.о. министра теперь не может практически ничего – подписывать документы якобы нельзя даже ее замам. Богдан Санин говорил, что ограничили лишь две вышеназванные функции Супрун. Представитель суда уверял, что разъяснение направлялось в МОЗ.

Тем временем несколько дней в министерстве жаловались на полную блокировку работы.

- Эти люди держат в заложниках не нас, а больных. За каждым нашим подписью стоит человеческая жизнь, - говорила у суда заместитель Супрун Ольга Стефанишина.

В Фейсбуке МОЗ пугал людей тем, что препараты для лечения туберкулеза, рака молочной и щитовидной железы и других опасных заболеваний застряли на складах.

"Блокировка" работы Супрун продлилась почти десять дней, за это время прошло два заседания правительства. На первом рабочее кресло и.о. министра было убрано, а на второе глава МОЗ явилась, предварительно проинформировав об этом журналистов. Смелости главе МОЗ придало то, что накануне правительство вынесло постановление, которым позволило Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины, в частности, подписывать документы по распределению лекарств и вакцин. В Кабинете министров заявили, что могут принимать такое решение согласно постановлению 2003 года "О порядке исполнения обязанностей министра в случае его временного отсутствия".

Министр юстиции Павел Петренко лично приходил поддержать коллегу в суд 11 февраля и говорил, что отстранение судом это вмешательство в работу высшего органа исполнительной власти.

Оксана Корчинская поддержала Супрун, несмотря на то, что значится в "Радикальной партии". Фото: УНИАН

Что не так с Ульяной Супрун

Иск против Ульяны Супрун 1 февраля подал депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук по поручению лидера "радикалов" Олега Ляшко. Депутаты сослались на то, что по закону исполнять обязанности министра можно не больше месяца, а Супрун это делает с 2016 года. Также они указали, что глава МОЗ не вышла из американского гражданства, получив украинское в 2015-м.

Кроме гражданства претензии такие: нет должного образования, нет должных навыков.

Суд частично согласился с доводами и вынес свое решение 5 февраля, когда Супрун была в командировке в США. Ей пришлось срочно вернуться. Супрун объяснила нелюбовь истцов тем, что они преследуют политические интересы и написала в Фейсбук пост о вреде свободных радикалов.

И это еще не все!

15 февраля Окружной административный суд Киева проведет еще одно заседание по делу. Иск Игоря Мосийчука рассмотрят по существу. Это значит, что суд должен выяснить, поддерживает ли истец свои требования и не желают ли стороны заключить мировое соглашение.

Богдан Санин уже заявил, что Мосийчук изменил свои требования… А значит, это не конец истории.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Судья по делу об иске Мосийчука к Супрун взял самоотвод