Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирии началось наступление на последнее укрепление "Исламского государства"

В Сирии началось наступление на последнее укрепление
Фото: Фото: InfoMediatico

Курдские отряды вместе с коалицией США начали масштабное наступление на последнее из укреплений "Исламского государства". Операция проходит в провинции Дейр-эз-Зор. Об этом 10 февраля сообщило агентство AFP.

Еще до начала операции была проведена масштабная эвакуация гражданского населения, в результате которой свои дома покинули около 20 тысяч человек, еще около сотни мирных граждан остались в районе боевых действий.

Предполагается, что зачистка будет длиться несколько дней. В общей сложности боевики занимают площадь не более четырех квадратных километров.

Не так давно Пентагон перебросил порядка 150 грузовиков с бронетехникой и генераторами из Ирака на подконтрольные ему территории Сирии.

Не смотря на это, США планируют быстрый и полный вывод войск из Сирии. Официальных комментариев пока не поступало, однако президент страны Дональд Трамп в своем Твиттере написал, что группировка "Исламское государство" уже побеждена.

- Мы победили ИГИЛ в Сирии. Это было единственной целью нашего присутствия там за время моего президентства, - написал Трамп.

Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные самостоятельно завершат уничтожение "Исламского государства". Об этом шла речь во время его разговора с президентом США Дональдом Трампом, который в свою очередь, свои войска из Сирии собрался выводить.

В ТЕМУ

Макрон обвинил США в ненадежности

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал США ненадежным партнером из-за решения американского лидера о выводе своих войск из Сирии. По мнению Макрона, борьба с "Исламским государством" еще не завершена. Об этом сообщило агентство Рейтер.