Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Песков заявил, что Путин лично обеспечил Януковича охраной в России

Песков заявил, что Путин лично обеспечил Януковича охраной в России
Фото: Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

Четвертый президент Украины Виктор Янукович пользуется в России государственной охраной. Соответствующее решение было принято лично российским лидером Владимиром Путиным. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

- По указу президента России он охраняется. Государственная охрана предоставляется по решению главы государства, - цитирует Пескова агентство Интерфакс.

По его словам, соответствующий указ был подписан еще в то время, когда Янукович только въехал в Россию. При этом, какая именно структура следит за безопасностью экс-президента, Песков не уточнил.

- Этого я вам точно сказать не могу. Этого я не знаю. Но он охраняется, у него есть государственная охрана, - отметил Песков.

Также он добавил, что Янукович не пользуется в России каким-то особым статусом.

- Он въехал в Россию как действующий президент и глава государства Украина, после того, как в этой стране произошел силовой захват власти. Въехавший в этом качестве Янукович по-прежнему находится в РФ, - объяснил Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Себя показать, врагов очернить: зачем Янукович созвал пресс-конференцию

Адвокаты Виктора Януковича обещали, что 6 февраля он обсудит на пресс-конференции приговор, который ему заочно вынес Оболонский районный суд Киева, намекали на некие "сюрпризы" от бывшего президента, но ничего такого не произошло.