Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Днепра назвал парламент "клубом политических самоубийц" из-за переименования области

Мэр Днепра назвал парламент
Фото: Фото: facebook.com/filatovborys

Мэру Днепра Борису Филатову не понравилось решение Верховной Рады переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую.

- Я категорически против переименования области искусственно выдуманным словом. Это не парламент, а клуб политических самоубийц... И, да, я абсолютно спокоен. Все равно у них ничего не выйдет. Вот увидите, - написал глава города в Фейсбук.

В комментариях под его записью пользователи высказались за Днепровскую область – этот вариант предлагал президент Петр Порошенко.

Верховная Рада на заседании 7 феврала предварительно поддержала переименование Днепропетровской области в Сичеславскую и направила законопроект в Конституционный суд для получения выводов о внесении изменений в главный документ страны. Спикер парламента Андрей Парубий после голосования сказал, что депутаты сделали первый шаг на пути к декоммунизации последней области Украины.

Предложение Петра Порошенко переименовать область в Днепровскую поддержки не получило (Днепропетровск стал Днепром в 2016 году).

Часть историков говорят, что переименование в Сичеславскую область мотивировано с научной точки зрения, так как территория современной Днепропетровщины - казацкий край, который начали осваивать с конца ХV века и где основали пять из восьми запорожских сечей.