Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фатальный ответ Гриценко. Как поссорились генпрокурор и кандидат в президенты

Фатальный ответ Гриценко. Как поссорились генпрокурор и кандидат в президенты
Фото: Фото: facebook.com/Анатолій Гриценко

Последние социологические опросы засвидетельствовали не только прорыв на первое место предвыборной гонки Владимира Зеленского, но и увядание симпатий избирателей к персоне бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Январские рейтинги "не заметили" полковника в тройке лидеров. Теперь он едва удерживается в пятерке.

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение его рейтинга и на примере Гриценко предостерегают других кандидатов - одно роковое слово может поставить крест на политических амбициях человека.

Все началось с детей…

За последнюю неделю лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко попадает уже во второй громкий информационный скандал. Против него ополчились близкие друзья и политические союзники действующего президента Петра Порошенко.

А все началось с того, что 30 января в интервью журналисту Дмитрию Гордону Гриценко обронил фразу, суть которой сводится к тому, что в 2014-м не прятал своего сына от военной службы, "как Порошенко, Луценко , Турчинов  и Пашинский".

И понеслось…Генпрокурор Юрий Луценко через соцсети потребовал публичных извинений за клевету в адрес своего сына, и уточнил, где, когда и кем служил в 2014-м Александр Луценко. Его супруга, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко пригрозила Гриценко судебным иском о защите чести и достоинства своего сына (но пока иск не подала).

Затем за своего сына вступился секретарь СНБО Александр Турчинов – рассказал, что его Кирилл, "в отличие от экс-министра обороны правительства Виктора Януковича Анатолия Гриценко",  после окончания вуза в 2014-м пошел служить в Нацгвардию.

Уже 4 февраля в парламенте заседала временная следственная комиссия, которая изучала, кто и как довел украинскую армию к полной утрате боеспособности: распродавал имущество, технику. Чемпионом по разбазариванию армии сделали Гриценко!

Луценко и глава профильного комитета Верховной Рады Сергей Пашинский рассказали о схемах. В бытность министром Анатолия Гриценко, к примеру, списывалась, а потом  по цене металлолома распродавалась техника ВСУ. Открыто уголовное производство. Его расследованием займется Госбюро расследований.

Дальше только вниз?

В штабе Анатолия Гриценко такие выпады со стороны власти и угрозы уголовным производством называют не иначе, как политическим преследованием и давлением. Убеждены, что чем сильнее "бесятся" на Банковой, тем больше шансов у Гриценко выйти во второй тур.

Политтехнологи же уверяют в обратном. По мнению эксперта Виталия Балы, фраза о детях политиков из уст Гриценко была фатальной ошибкой кандидата. Если Ирина Луценко, как она заявила, подаст иск о защите чести и достоинства против Гриценко, то это существенно ударит по кандидату.

"Иногда одно предложение может стать фатальным. И похоже, Гриценко озвучил его. Шансы выйти во второй тур на глазах испаряются", - заявил Виталий Бала. - Такими проколами умело воспользуются оппоненты кандидата, приложив усилия, чтобы максимально "минусовать" Гриценко.

По информации "КП в Украине", ажиотаж вокруг Анатолия Гриценко подогревается для того, чтобы он в конце февраля снял свою кандидатуру в пользу львовского мэра Андрея Садового.

"Социология показывала, что Гриценко может быть лидером "альтернативного голосования" (готовность избирателей проголосовать не за "своего" кандидата, а за альтернативного). И по подсчетам Банковой, если "сольется" полковник, то значительная часть его голосов может перейти действующему президенту", - говорит один из членов команды Порошенко.

Час "Ч" для Анатолий Гриценко наступит в конце февраля. Тогда-то и решится вопрос об объединении усилий "Самопомичи" и "Гражданской позиции".

"Интрига этих выборов: кто снимется – Садовой или Гриценко, и снимется ли вообще, - говорит политолог Алексей Якубин. – Если пойдут двумя лагерями, то точно проиграют оба".

Новости по теме: Анатолий Гриценко