Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Луценко готов понести наказание за "агитацию" в пользу Порошенко

Юрий Луценко готов понести наказание за
Фото: Фото: ФБ Юрия Луценко

Юрий Луценко уверен, что форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" был общественным, а не политическим мероприятием. Однако если Квалифиционно-дисциплинарная комиссия прокуратуры решит иначе, подчинится и примет наказание. Об этом стало известно агентству "Укринформ".

- Горжусь тем, что создал систему, когда можно жаловаться в независимый орган прокурорского самоуправления даже на гГенпрокурора. Это уже, по-моему, тридцатая, или, возможно, тридцать пятая жалоба на меня. Все нормально: КДКП рассмотрит и примет соответствующее решение - я ему подчинюсь. Я лично, изучая нормативную базу, знаю, что мне запрещено участвовать в политических мероприятиях. Тем не менее в общественных мероприятиях никто мне не запрещал участвовать. Но если КДКП примет решение, что мероприятие было партийным, или я допустил агитацию, очевидно, получу соответствующую меру наказания, к которой я всегда спокойно отношусь, - рассказал Генпрокурор.

Ранее 4 февраля бывший прокурор Запорожской области Александр Шацкий подал жалобу в Квалифиционно-дисциплинарную комиссию прокуратуры против Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. В документе говорится, что Луценко нарушил принцип политической нейтральности тем, что пришел на форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

- Луценко Ю.В., действуя умышленно, понимая, что занимаемая им должность запрещает участие в политической агитации, сознательно пренебрегая требованиями действующего законодательства, на основании пренебрежительного и высокомерного отношения к законам Украины, осуществляя фактически политическую деятельность в интересах Порошенко, используя свое служебное положение, выступил во время указанного форума с агитационной речью в поддержку Порошенко как кандидата в Президенты, - сказано в жалобе.

В ТЕМУ

Что позволено Генеральному не позволено прокурору: почему Луценко игнорирует закон

Мы так привыкли к вольнословию Юрия Луценко, что уже практически поставили знак равенства между политикой и прокуратурой. Хотя по закону эти понятия категорически несовместимы. Вот и появление генерального на съезде в честь выдвижения Петра Порошенко кандидатом в будущие президенты было воспринято как само собой разумеющееся. Но надо же быть совпадению!