Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет не пришел на интронизацию Епифания

Филарет не пришел на интронизацию Епифания
Фото: Филарет. Фото: УНИАН

3 февраля в Киеве проходит интронизация предстоятеля Православной церкви Украины Епифания. На мероприятии собралось много политиков и церковных деятелей, однако почетный патриарх Филарет не пришел. Об этом сообщили "Эспрессо".

По информации издания, причиной тому послужило ухудшение состояния здоровья Филарета. В то же время он передал свое обращение, которое зачитали в конце мероприятия. В нем Филарет объяснил, что не явился на интронизацию из-за запрета врачей.

На церемонию прибыли Петр Порошенко с супругой, министр обороны Степан Полторак, официальный представитель Вселенского патриархата Эммануил Гальский, вице-премьер Геннадий Зубко, Юлия Тимошенко, депутат Игорь Луценко, мэр Львова и кандидат в президенты Андрей Садовой. Также были замечены вице-премьер-министры Степан Кубив и Вячеслав Кириленко.

Напомним, в день интронизации Епифаний также отмечает свое 40-летие. За тем, что происходит в Софии Киевской, и кто пришел поздравить главу ПЦУ, следит "КП" в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Операция "интронизация"

В числе почетных гостей ожидают также представителей Константинополя и иерархии из диаспоры. А вот монахи Афона отказались ехать в Киев. Мнения священной общины разделились, и чтобы не раскалывать ее еще больше, старцы "сохраняют равновесие и решили открыто не двигаться ни в одном направлении".