Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Епифания торжественно объявят главой церкви в день его 40-летия

Епифания торжественно объявят главой церкви в день его 40-летия
Фото: Епифаний на рождественском богослужении. Фото: REUTERS

Интронизация главы Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания пройдет в Софийском соборе 3 февраля. Дату и место торжественного чинопоследования уточнил архиепископ Черниговский и Нежинский ПЦУ Евстратий (Зоря).

- (Интронизация пройдет, - Авт.) в Соборе Святой Софии 3-го февраля. Начало богослужения в 9 часов, - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

3 февраля Епифанию исполнится 40 лет. Ранее в интервью ТСН его мать и крестная сообщали, что поедут в Киев из Черновицкой области на день рождения митрополита.

Евстратий (Зоря) добавил в ходе круглого стола 31 января, что на интронизации Епифания будут присутствовать официальный представитель Вселенского патриархата, митрополит Эммануил Гальский, и представители монастырей святой горы Афон, передает УНН.

В православии интронизация – это богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного предстоятеля церкви на его кафедру. Евстратий (Зоря) отметил, что цель интронизации Епифания заключается в официальном завершении процедуры создания автокефальной церкви Украины.

Статус митрополита Киевского и всея Украины Епифаний получил после голосования представителей трех украинских православных церквей на Объединительном Соборе, который прошел 15 декабря в Софии Киевской.