Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Германия не исключила своего военного присутствия в Черном море

Германия не исключила своего военного присутствия в Черном море
Фото: Фото: mil.gov.ua

Правительство Германии заявило о необходимости обеспечить безопасность в Азовском море и не исключило присутствия своих военных кораблей в Черном море. Об этом шла речь во время встречи замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко с парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном.

- Немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе, путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море, добиваться освобождения украинских моряков и всесторонней поддержке реформ в секторе безопасности и обороны Украины, - сообщили в пресс-службе Минобороны.

Также стороны обсудили перспективы введения миротворческой миссии на Востоке Украины и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ.

Не так давно Великобритания направила в Черное море гидрографический корабль HMS Echo. 17 декабря турецкие СМИ опубликовали фотографии судна, проходящего через Босфор. Сразу же после этого корабль направился в северном направлении.

Также в Черное море заходил американский эсминец Donald Cook (DDG 75)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Смысл визита британского корабля в Черное море - демонстрация поддержки Украины"

Британский разведывательный корабль HMS Echo вошел через пролив Босфор в Черное море и направляется к побережью Украины. Целью отправки судна к берегам Украины является совместная программа подготовки украинских и британских моряков, которая была согласована министром обороны Украины Степаном Полтораком во время встречи в Лондоне с министром обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном в конце ноября прошлого года.

Новости по теме: Черное море