Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК приняла на рассмотрение документы у Петра Симоненко

ЦИК приняла на рассмотрение документы у Петра Симоненко
Фото: Фото: wiki\Artemka

Симоненко идет на выборы в пятый раз

Центральная избирательная комиссия продолжает принимать документы у потенциальных кандидатов на пост президента Украины на выборах 31 марта 2019 года. Сегодня, 29 января, в ЦИК с заявлением о регистрации обратился лидер КПУ Петр Симоненко. Его, как первого секретаря ЦК, выдвинула кандидатом на пост президента Украины Коммунистическая партия Украины на своем съезде 3 января.

Петр Симоненко, как и Александр Мороз, ранее участвовал в четырех президентских кампаниях. Если он станет официальным кандидатом, это будут пятые его выборы.

В то же время 21 января министр юстиции Украины Павел Петренко пояснил агентству "Интерфакс-Украина", что партии, деятельность которых попадает под действие закона о декоммунизации, не имеют права выдвигать своих кандидатов в президенты, и в таком случае регистрация возможна только в формате самовыдвижения.

У ЦИК по законодательству есть 5 дней, чтобы зарегистрировать Петра Симоненко или обоснованно отказать в регистрации.

Ранее в пятницу 25 января документы в Центризбирком принесла Инна Богословская. Она собирается идти на президентские выборы в качестве самовыдвиженца.

Кандидатов уже 23

В пятницу, 25 января, у ЦИК был ударный день. В этот день комиссия не только приняла документы у Владимира Зеленского, Игоря Смешко, Сергея Таруты и Инны Богословской, но и официально зарегистрировала кандидатами в президенты Юлию Тимошенко, Олега Ляшко, Александра Вилкула, Дмитрия Добродомова, Александра Мороза, Аркадия Корнацкого и Илью Киву.

В понедельник, 28 января, Центризбирком объявил о регистрации еще двух кандидатов – Руслана Кошулинского и Александра Данилюка.

Во вторник, 29 января комиссия подтвердила, что кандидатом в президенты официально стал и Сергей Тарута.

Таким образом, к вечеру 29 января в президентских выборах участвуют уже 23 кандидата:

Игорь Шевченко, Анатолий Гриценко, Юрий Бойко, Андрей Садовый, Евгений Мураев, Александр Шевченко, Валентин Наливайченко, Сергей Каплин, Виталий Скоцик, Геннадий Балашов, Виталий Куприй, Ольга Богомолец, Роман Насиров, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Александр Вилкул, Александр Мороз, Аркадий Корнацкий,  Дмитрий Добродомов, Илья Кива, Руслан Кошулинский, Александр Данилюк, Сергей Тарута.

Документы Владимира Зеленского, Игоря Смешко, Инны Богословской и Петра Симоненко находятся на рассмотрении в ЦИК.

 

Досье кандидатов

Петр Симоненко делегирован на выборы от КПУ. Фото: КПУ\официальный сайт Петра Симоненко.

Петру Симоненко 66 лет. Женат второй раз, двое сыновей от первого брака, двое сыновей и дочь – от второго. Первый секретарь Центрального Комитета КПУ с 1993 года, руководитель фракции КПУ в Верховной Раде II—VII созывов, член Комитета ВР по вопросам правовой политики (VII созыва). Кандидат на пост Президента Украины (1999, 2004, 2010, 2014, 2019 – подал документы), народный депутат Украины 6-ти созывов (1994-2014).

Инна Богословская.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Инне Богословской 58 лет, была замужем, есть дочь от первого брака.

Инна Богословская - заслуженный юрист Украины, член Союза юристов Украины, ранее была его зампредседателя и возглавляла его Харьковскую облорганизацию. В настоящее время возглавляет общественную организацию "Вече Украины". В Верховной Раде III созыва входила во фракцию "Трудовая Украина", в Раде VI и VII созывов входила в состав фракции Партии регионов, однако дважды покидала ее.

В июле 2017 года Инна Богословская озвучила свое намерение баллотироваться в президенты Украины.

Читайте также

Петр Порошенко идет на второй срок и тоже понесет документы в ЦИК