Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Венесуэле: стихийное недовольство или управляемая революция

Протесты в Венесуэле: стихийное недовольство или управляемая революция
Фото: Фото: REUTERS

Протесты в Венесуэле начались после инаугурации 11 января президента Николаса Мадуро и отстранения с поста председателя оппозиционного президенту парламента Хуана Гуайдо.

Сейчас все больше городов охвачены протестами, есть десятки погибших и до тысячи человек арестовано. В целом ситуация в Венесуэле все больше напоминает первые этапы "мягкой" цветной революции: правительственный кризис, тяжелое состояние экономики и прочее.

Мадуро и его правительство называют все происходящее государственным переворотом, а оппозиция – свержением диктатора. Как первое, так и второе невозможно без четкого планирования подобных акций. 

Лидер оппозиции перед протестами летал в США

Министр иностранных дел Венесуэлы уже заявил, что революция, возглавляемая спикером парламента Хуаном Гуайдо, управляется напрямую из Вашингтона.

"Пока что мы сосредоточились на главном руководителе госпереворота, на "заведующих цирком" - правительстве США, господине Трампе и его представителях", - заявил Хорхе Арреас.

Моментальная реакция США и их союзников в Южной Америке на кризис в Венесуэле действительно может свидетельствовать о том, что события планировались заранее. Сам Гуайдо, провозгласивший себя временным главой государства, имеет тесные связи с американским внешнеполитическим истеблишментом.

Инженер по образованию, он получил магистерскую степень в Университете Джорджа Вашингтона, одном из самых крупных аналитических центров для дипломатов. После возвращения из США Гуайдо занялся политической деятельностью и возглавлял митинги против предшественника Мадуро Уго Чавеса.

Кроме того, агентство Associated Press сообщило, что Гуайдо ездил в США буквально накануне начала активной фазы протестов. Лидер оппозиции тайно отправился в США, Колумбию и Бразилию с целью проинформировать местных должностных лиц о стратегии массовых демонстраций оппозиции в Венесуэле.

"Латиноамериканские страны осознали: у них есть партнер в США, который готов справиться с продолжающимся уже много лет кризисом", - отмечает Associated Press. Издание также пишет, что решение противостоять диктатору Николасу Мадуро стало реально возможным только благодаря сильной поддержке администрации Дональда Трампа.

Интерес США в Венесуэле - нефть, запасы которой в этой стране самые большие в мире. А кроме этого, Венесуэла одна из немногих стран в Центральной и Южной Америке (вместе с Кубой и Никарагуа), где при власти находятся крайне левые силы, которые настроены враждебно в отношении США. Советник Трампа Джон Болтон назвал их "тройкой тирании" и заверил, что Белый дом будет делать все от него зависящее, чтобы добиться смены левых режимов в этих странах.

Мадуро пошел на конфронтацию

Но обострение кризиса в Венесуэле может быть частью другого сценария, авторы которого находятся в Москве.

С момента начала протестов Николас Мадуро демонстративно идет на обострение отношений с оппозицией и даже пригрозил применить оружие. Осмелел он как раз после своего возвращения из Москвы в начале января этого года. Таким образом Россия пытается отвоевать у США стратегический контроль над этой страной и получить доступ к баснословным запасам нефти.  

Последнее слово за армией

Теперь, по мнению экспертов, определяющую роль в конфликте будет играть армия. Сейчас все зависит от того, какое решение будет принято ее генералами: встать на сторону Мадуро или поддержать оппозиционные силы.

Министр обороны страны Владимир Падрини Лопес уже заявил, что его подопечные поддерживают именно Мадуро и "будут защищать конституцию". Но это еще не значит, что так думает все руководство армии.

Например, военный атташе венесуэльского посольства в США Хосе Луис Сильва заявил о "разрыве отношений" с Николасом Мадуро. После этого он призвал других представителей вооруженных сил страны признать Хуана Гуайдо как легитимного президента

А лидер венесуэльской оппозиции, заявил, что ведет тайные переговоры с военными и чиновниками для отстранения действующего президента Венесуэлы. 

"Это деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью. Мы встречаемся с ними, но осторожно", – отметил Гуайдо изданию The Washington Post.

Фото
Фото
19 Апреля 201720:16

Что пишет западная пресса

Financial Times

"Стратегия венесуэльской оппозиции приносит плоды. Пока слишком рано говорить о прорыве дамбы в Венесуэле, но фасад режима Николаса Мадуро уже сильно протекает. Это происходит благодаря тому, что контролируемая оппозицией Национальная ассамблея выбрала умную стратегию, начав действовать как переходное правительство".

Bloomberg

"В Венесуэле теперь есть два президента, которые борются друг с другом за власть в стране.  Гуайдо пользуется поддержкой народа и ряда иностранных государств во главе с США, Канадой и Бразилией. Мадуро контролирует силы безопасности, армию, суды, казну и нефтяного гиганта PDVSA. Это делает притязания Гуайдо на власть символичными, по крайней мере пока. Вопрос в том, перестанут ли военные поддерживать Мадуро".

New York Times

"Мадуро в среду столкнулся с самой серьезной угрозой своему нахождению у власти. Разница на этот раз в том, что его правительством недовольна не только оппозиция, но еще и бедные люди, которые устали от дефицита товаров повседневного спроса и низких зарплат.

Кроме того, важно, что теперь Мадуро противостоят молодые политики, которые выбирают очень аккуратный посыл. Если во время прежних антиправительственных демонстраций доминировал гнев и негодование, то Гуайдо и его сторонники стараются дать людям надежду, обращаясь к ним примирительным тоном, в том числе к военным". 

Новости по теме: Венесуэла Акция протеста