Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турецкие военные открыли огонь по протестующим курдам в Ираке, трое погибли

Турецкие военные открыли огонь по протестующим курдам в Ираке, трое погибли
Фото: Фото: Рейтер

Турецкие военные открыли огонь по курдам, которые устроили протесты в Ираке. Митингующие ворвались на территорию турецкой военной базы, после чего солдаты начали стрелять. Об этом сообщил телеканал CNN.

- Около 300 протестующих ворвались в турецкую военную базу в городе Аль-Амадия и подожгли два военных танка. Турецкие войска открыли огонь и ранили трех мирных жителей, - сказано в сообщении.

Во время столкновений нападавшие подожгли два танка и несколько автомобилей.

Протестующие курды требовали прекратить авиаудары Турции по гражданским лицам на севере страны. Тем временем турецкие ведомства назвали акцию провокацией, организованной Рабочей партией Курдистана.

Ранее турецкие военные атаковали курдские формирования в районе Кобани на севере Сирии. Под огнем оказались курдские "Отряды народной самообороны", которые находятся на восточном берегу реки Евфрат.

В Турции видят угрозу со стороны курдов, поэтому решили бороться с ними не только внутри своей страны, но и за ее пределами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир в 2019 году: кризисы, войны и гонка вооружений

Новогоднее пожелание о том, чтобы все проблемы остались в старом году, судя по всему, не коснется мировой геополитики. Все конфликты, проблемы и острые ситуации, которые появились в 2018-м, перей­дут в следующий год. Как они будут развиваться и разрешаться, сейчас сказать трудно, но в одном можно быть уверенным - стабильности в мире не добавится.

Новости по теме: Ирак курдистан