Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мир в 2019 году: кризисы, войны и гонка вооружений

Мир в 2019 году: кризисы, войны и гонка вооружений
Фото: Фото: REUTERS

Новогоднее пожелание о том, чтобы все проблемы остались в старом году, судя по всему, не коснется мировой геополитики. Все конфликты, проблемы и острые ситуации, которые появились в 2018-м, перей­дут в следующий год. Как они будут развиваться и разрешаться, сейчас сказать трудно, но в одном можно быть уверенным - стабильности в мире не добавится. 

Англия: Брексит или повторный референдум

29 марта 2019 года - официальная дата выхода Великобритании из Евросоюза. Но буквально на самой финишной прямой, когда правительство Терезы Мэй согласовало все с Брюсселем, возникла проблема. 11 декабря 2018 года за Брексит в окончательном виде должны были проголосовать британские парламентарии. Но они не хотят поддерживать мягкий развод Терезы Мэй с ЕС, который позволит сохранить экономические отношения и обязательства с Евросоюзом. Парламент требует выхода без какого-либо соглашения и нового референдума по этому поводу.

Окончательное голосование состоится 14 января 2019 года. Тогда станет ясно, по каким правилам Лондон будет разводиться с Брюсселем.  

Сирия: ИГИЛа нет, но война продолжится

Накануне нового года президент США Дональд Трамп заявил о полной победе над ИГИЛ и дал приказ военным покинуть Сирию. В действительности речь идет о провале американской политики в этой стране, так как режим Башара Асада остается и возобновляет свой контроль над Сирией. Но это не принесет спокойствие в регионе. Остатки ИГИЛ в Сирии останется добивать турецкая армия, параллельно воюя с курдами, которые добиваются создания своего государства на территории Сирии и Турции. 

Кроме этого, премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди заявил, что и Багдад может развернуть войска в Сирии. 

Иран: Повод для конфликта есть

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что главной угрозой для мира сейчас является не конфликт в Сирии или даже Северная Корея, а Иран. Американский президент разорвал ядерную сделку с Ираном из-за того, что Тегеран якобы не выполнял свои обязательства по ней и тайно разрабатывает ядерное оружие. Кроме этого, Вашингтон обвиняет иранскую власть в поддержке режима Башара Асада в Сирии и в преднамеренной эскалации на Ближнем Востоке. 

В ответ на американские санкции пригрозил перекрыть Ормузский пролив, который соединяет Оманский и Персидский заливы. По нему ежедневно проходит более 17 млн баррелей нефти из нефтедобывающих стран Персидского залива, то есть почти треть всего мирового экспорта черного золота. Поэтому в 2019 году повод для войны в этом регионе уже есть. Тем более что сам Дональд Трамп не раз заявлял, что не исключает варианта военного решения проблемы с Ираном. 

Ливия: Риск стать "второй Сирией"

Еще одной горячей точкой на планете в следующем году может стать Ливия, в которой после свержения режима Муамара Каддафи фактически идет гражданская война. И Россия расширяет там свое военное присутствие. Издание The SUN сообщает, что руководители британской разведки MI5 предупредили Терезу Мэй о том, что Москва хочет сделать раздираемую войной североафриканскую страну "своей новой Сирией". Захват контроля над крупнейшими нелегальными иммиграционными маршрутами с африканского континента в Европу рассматривается как главная цель Кремля.

The SUN пишет: десятки офицеров из ГРУ, а также подразделения спецназа уже находятся в восточной Ливии, где в настоящее время заняты учениями и налаживанием системы связи. В настоящее время в Ливии уже находятся российские ракеты "Калибр" и современные противоракетные системы С300. 

США: Строят стену с Мексикой

Властям США удалось на время сбить напор марша мигрантов, которые пешком шли из Гондураса к американской границе. Несколько тысяч беженцев из Латинской Америки ожидают решения своей судьбы в Мексике. 

Вашингтон, судя по всему, не намерен давать мигрантам такого разрешения.  

Дональд Трамп одобрил контракт на строительство еще одного участка стены на границе с Мексикой протяженностью 185 километров. А это значит, что угроза прорыва мигрантов в США через мексиканскую границу сохранится и может привести к столкновениям с полицией и военными. 

Северная Корея: Переговоры в тупике

После достигнутых в июне этого года договоренностей между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом о денуклеаризации Корейского полуострова заметного прогресса в данном направлении обеим странам пока достичь не удалось. Стороны опять перешли к взаимным ультиматумам. 

Власти Северной Кореи заявили, что проведут денуклеаризацию, только если США первыми устранят ядерную угрозу Пхеньяну со своей стороны. Как сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, обсуждаемый регион включает в себя не только территорию КНДР, но и Южную Корею, где размещены американские военные и ядерное оружие.

"Когда мы говорим о денуклеаризации Корейского полуострова, это означает устранение всех источников ядерной угрозы: не только с Юга и Севера, но и в прилегающих районах", - передает агентство. 

Кстати

Европейцы против мигрантов

Генеральная Ассамблея ООН в Нью-Йорке приняла "Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции", который создает благоприятные условия для беженцев в странах их конечного следования. То есть по факту стимулирует дальнейшую миграцию из менее развитых в более развитые страны, что и вызывает недовольство у многих стран Европы и в США. 

США вообще вышли из переговоров еще в 2017 году из-за того, что это создает благоприятные условия беженцам, с которыми сейчас борется Дональд Трамп. Через год подписывать пакт отказалась Венгрия, власти которой посчитали этот документ опасным для мира в стране, поскольку он поощряет к эмиграции миллионы людей. Не так давно о своем выходе из пакта сообщила Австрия. Федеральный канцлер Себастьян Курц объяснил этот шаг необходимостью защиты национального суверенитета.

В Бельгии миграционный пакт вызвал волну акций протеста, которые привели к столкновениям с полицией. 

То есть в 2019 году у европейцев и дальше будет зреть и шириться недовольство мигрантами и той политикой благоприятствования, которую им оказывают европейские правительства. 

В тему 

Гонка вооружений усилится 

4 февраля 2019 года истекает срок ультиматума, который США выдвинули России. Вашингтон обвинил Москву в том, что она вопреки пунктам этого договора разрабатывает и размещает на своей территории ракеты с дальностью полета более 500 километров. И если Кремль не прекратит их заработку и размещение, то США выйдут из этого договора, чем развяжут себе руки для размещения подобных ракет у границ России.     

Ракета, которая вызвала такую тревогу в США, называется "Новатор 9М729", (SSC-8 по классификации НАТО). Это крылатая ракета наземного базирования с ядерной боеголовкой, которая разработана на основе ракет "9М728 Искандер-М" и "Калибр-НК". Длина - 8 метров, дальность - от 1500 до 5000 км (в зависимости от того, несет она ядерную боеголовку или нет). Может развивать скорость до 240 метров в  секунду. 

Москва, судя по всему, не намерена выполнять ультиматум. Президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил, что Россия имеет новейшее оружие, аналогов которого нет в мире и которое заставит задуматься тех, кто "привык к милитаристской риторике". 

В свою очередь американские ВВС провели испытаний двух сверхмощных "царь-бомб" GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP), которые имеют вес одной - 13,6 тонны, а их боеприпас способен проникать вглубь грунта на 61 метр и пробить 19-метровую толщу из армированного бетона. 

Так что 2019 год пройдет под знаком "холодной войны", которая уже возобновилась в мире. 

Новости по теме: Прогнозы