Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репортаж из Кривого Рога. Что земляки хотят получить от президента Зеленского

Репортаж из Кривого Рога. Что земляки хотят получить от президента Зеленского
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

25 января кандидату в президенты Владимиру Зеленскому исполняется 41 год. Накануне дня рождения "КП" в Украине" отправилась в его родной Кривой Рог. Несколько лет назад мы познакомились с Риммой Владимировной - мамой Вовы и были очарованы этой семьей. В этот раз маму решили не беспокоить - она и так волнуется. Было интересно пообщаться и с другими людьми, которые знали артиста, а теперь и политика в разные годы его насыщенной жизни. Получилось несколько очень разных монологов. 

 

Юлия Трецкова-Каюн: "С детства был лидером"

Одноклассница, хореограф, педагог

- Я знаю Зеленского со второго класса, когда он к нам перешел, и могу подтвердить: заводилой и лидером он был всегда. С самого раннего возраста. Он всегда добивался того, чего хочет, всегда был во главе всех хороших начинаний. У нас вообще такой класс был - много людей с лидерскими качествами, но Вова всегда выделялся, был ярче всех. Думаю, это помогло ему стать тем, кем он сейчас является. Владимир четко и уверенно шел к своей мечте. 

Как друг - он человек с большой буквы. Очень порядочный, человек слова, не станет говорить на черное - белое и наоборот. Я лично за Зеленского как за политика. Свой выбор уже сделала, перессорилась с миллионом людей в соцсетях, но буду голосовать за Зеленского, потому что ему доверяю. Да, он не всеведущ в политике - а кто всеведущ? Зато он может сделать людей счастливыми. 

Как президент он должен расставить все по своим местам. Люди не должны бедствовать. Нужна стабильная ситуация, которая выведет нас на какой-то успешный рубеж, пусть не сразу, но по крайней мере мы перестанем прозябать в нищете. Люди перестанут уезжать за рубеж, как сейчас, останутся здесь развивать Украину. Этого я лично жду от него.

Смотрю, как на Вовку начали уже наезжать в прессе, и мне хочется написать ему: оно тебе надо? Политика - такая грязь, это ужасно. Но коль он уже встал на этот путь - а я его знаю очень давно, то не передумает и не свернет, пиши не пиши. Я уверена в нем. 

 

Валентина Игнатенко: "Стране нужен честный президент"

Завуч гимназии №95, организатор первой игры КВН в жизни Владимира Зеленского

- Хороший был класс, не только Зеленский - много талантов, ярких, активных! Вова был среди лучших, проигрывать не любил. Когда они в выпускном классе спектакль "Женитьба" сыграли на ура, тут же пошли развивать успех, решили в КВН с нами играть. Вова, конечно, стал капитаном команды. А я была Сашей Масляковым! Продумывала темы, вопросы, игру. После этого КВНа мы лет 15 еще играли. Последние годы только прекратили. Но вспоминаем с удовольствием.

"Вечерний Квартал" смотрим постоянно, обмениваемся мнениями в учительской - они у всех разные. Одни считают: в уважающем себя государстве нельзя президента так полоскать. Другие: а почему, пускай звучат смелые высказывания, пускай политики знают, что в народе про них ходит! 

Конечно, Владимир способен быть президентом, почему нет? Прежде всего, Владимир Зеленский - это умный человек с юридическим образованием. Учился в школе прекрасно и всеми науками овладел. В институте тоже - с отличием.  Человек, который умеет мыслить, выражать свои мысли, принимать решения, предпринимать что-то. Причем свои мысли он выражал всегда достаточно свободно. Высказывался, не стеснялся по оценкам дискутировать: "Я знаю больше, чем меня оценили, и могу доказать!" 

Какие мои мечты может воплотить Зеленский-политик? Чтобы наша страна зажила при нормальном, честном президенте! Он сам сказал: честность должна быть. Может, хоть какой-то прорыв, хоть в чем-то, хоть как-то. И думаю, если будут подвижки к лучшему в стране, он вой­дет в историю. Пусть идет и пусть сражается. Он наш ученик, очень талантливый, мы в него верим. 

 

Сергей Жуков: "Ему поможет крепкая команда"

Одноклассник

- Если сравнивать со школьным периодом, то Вовка не сильно изменился. Он всегда мог увлечь чем угодно. Сам увлекался и сценой, и музыкой, и спортом - занимался тяжелой атлетикой. Ну а в школе всякое озорство бывало - курили, например. Даже во время пробежки на уроке военной подготовки остановились за углом, покурили и дальше побежали. Хотя теперь, насколько я знаю, он курить старается бросить.

Девчонки им, конечно, увлекались. В старших классах - все больше и больше. Он же яркая личностью! Тем более что к выпускному у нас осталось всего четыре мальчика и больше 20 девочек. 

Если же говорить о президентстве, то ему нужна крепкая команда. Хорошо, что он сейчас в соцсетях собирает мнения людей - думаю, это важно и правильно. Он - сильный человек и, когда за что-то берется, доводит дело до конца. Вряд ли Вова будет отступать от намеченных целей. 

 

Алина Фиалка-Смаль: "Власть его не испортит"

Коллега

- Мы часто общались в период с 1994 по 1997 годы. На тот момент в Кривом Роге работал молодежный театр Галины Костенко. Я была в его составе, мы репетировали на базе ЦДТ Дзержинского района, где и проходили какие-то творческие пробы всего их коллектива - командой они тогда еще не стали. 

Хочу сказать, что Вова очень отличался от мальчиков, потому что был какой-то интеллигентно-спокойный. Какая-то отдельная человечная интеллигентная порода. 

Кстати, примета: если мне снится Зеленский, у меня всегда хороший день. Это удивительно, но - работает! 

Президентом он стать может. Но я за него очень переживаю - чтоб не застрелили, как Кеннеди. Владимир очень порядочный. И власть его, думаю, не сломала бы. 

А если в моем присутствии кто-то начинает говорить "вот клоун идет на выборы", я сразу обрубаю разговор. Зеленский создал такую шоу-корпорацию, ведет ее, посмотрите на эти грандиозные проекты! Я за него. 

 

Татьяна Маслова: "Надеюсь, он что-то сделает для наших городов и улиц"

Одноклассница

- В школьные годы я играла на фортепиано, и ребята пригласили меня делать музыкальное сопровождение номеров. Это были 10-11-е классы, мы ездили с выступлениями по интернатам, потом была "Студенческая весна" и театр миниатюр "Беспризорник" - меня позвали туда учить актеров петь. 

Вову, правда, учить петь не пришлось: он же у нас в школьном вокально-инструментальном ансамбле играл - на гитаре, я там играла на клавишных. В музыкальную школу не ходил, играл непрофессионально, но умел взять аккорды. В основном у нас был англоязычный репертуар: много песен "Битлз" пели, "Скорпионз" - они тогда были в моде. Ребята тащились от Сюткина и группы "Браво". Помню, в Днепропетровске был их концерт, и Саша Пикалов дал Сюткину свой паспорт, а тот поставил прямо в нем автограф. 

Мой папа работал в Криворожском цирке главным администратором, потом устроился администратором в одно из московских шоу-агентств, стал привозить в Кривой Рог разных артистов: Газманова, Хазанова, Якубовича. Я всегда полкласса тащила на концерт, за кулисы - в первую очередь Зеленского с Манжосовым. И я помню, как сильно их впечатлила встреча с Хазановым - была возможность пообщаться немножко лично. И мне показалось, что Вова тогда понял, что это все не так далеко от него, как кажется. Что звезды могут быть намного ближе и все можно сделать в реальной жизни. 

Лично я жду от Зеленского, что что-то будет делаться для наших городов и улиц, что закончится эта разруха. Вы же видели, что у нас темнота по вечерам, улицы не освещаются, дороги плохие, больницы ужасные. За городом просто никто не следит. Очень хочется, чтобы его привели в порядок. Вова говорил, что любит свой родной город - я уверена, он сделает все, чтобы экология у нас стала лучше, чтобы Кривой Рог стал снова красивым. И даже, может быть, построит здесь второй Голливуд! (Смеется.)

Два года назад у нас была встреча одноклассников, Володя очень много уделил тогда нам всем внимания. Сам оставался скромным, больше расспрашивал, как сложилась жизнь каждого из нас. Взял все расходы в ресторане скромно на себя… он никогда не был жадным! Быть рядом с таким человеком, как Зеленский, - это большая удача по жизни. Мне страшно смотреть и читать, сколько грязи на него сейчас льют люди, которые совсем его не знают… 

 

Иван Копайгора: "Старые будут приспосабливаться. А Зеленский - молодой"

Профессор, действующий преподаватель Криворожского экономического института, в прошлом зав.кафедрой права

- Владимиру Зеленскому не боги обеспечили судьбу. То, что он стал знаменитостью, - добился сам, своими руками, своим трудом, своим вдохновением. У нас в институте работает его отец. За пять лет он ни разу не просил, мол, "Иван Данилович, помогите, посодействуйте". Они ездили на гастроли, много выступали, но, когда начиналась сессия - зачеты или экзамены, Зеленский приходил и отрабатывал все. И экзамены сдавал только на отлично. 

А больше всего мне запомнилось, как Володя, который для меня и тогда был Володей, и сейчас им остался, защищал диплом. Глава комиссии, которая работала главой центрального городского суда, сказала: "Ну и ну! Вот это студент!" Конечно, он не вставлял шутки в текст дипломной работы, но все было построено на таком артистизме! Получил отлично на защите и диплом с отличием. Я десятки лет преподаю, подготовил 13 кандидатов юридических наук, но такой защиты диплома ни до Володи, ни после не видел. 

В Риме было правило: "Благо народа - высший закон". А у нас-то его нет. И народ - на последнем месте. Но кто-то должен это все изменить. Старые будут приспосабливаться, у них уже дороги натоптанные. А Зеленский - молодой. Я ему желаю, чтобы он стал президентом. Должна прийти молодежь с новыми идеями, с новым мышлением. Я голосовать пойду обязательно - решается ведь судьба Украины. Я жду от него кардинальных перемен. Украина должна стать президентской республикой. У нас сейчас двоевластие: Верховная Рада - этот, простите, колхоз, и президент. По 40 процентов депутатов не ходят на работу! 

Про Володю было сразу понятно: он вожак от природы, мне кажется. Понимаю, что сейчас много критики идет, но я думаю, у него все получится. Все зависит от того, какая у него будет команда. Я так понимаю: если идти туда, то так, чтобы войти в историю. Пусть Бог ему помогает!

В школе Владимир сразу показал себя настоящим лидером. Фото: Архив Татьяны Масловой.