Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Адвокат: Януковича прооперировали, идет на поправку в Москве

Адвокат: Януковича прооперировали, идет на поправку в Москве
Фото: Фото: facebook.com/YanukovichViktor

Пока в Оболонском суде Киева объявляют приговор экс-президенту Виктору Януковичу, он лечится в Москве. Обвиняемый в госизмене перенес операцию и восстанавливает здоровье, рассказал "Украинской правде" его адвокат Виталий Сердюк.

- У нас была короткая встреча в клинике, где Виктор Янукович после операции проходит реабилитацию, - поделился он.

Сердюк утверждает, что подзащитный чувствует себя лучше.

- Самочувствие нормальное, идет на поправку, сказал: "Спорт не брошу!", - передал адвокат.

Журналисты спросили, где находится Янукович. Адвокат объяснил, что беседовал с ним "в одной московской клинике". Сердюк не смог уточнить, может ли Янукович смотреть трансляцию из зала суда.

- О сегодняшнем заседании по закону не были уведомлены ни защитник, ни Виктор Янукович. Сделано все, чтобы он не смог принять участие в заседании, - отметил он.

18 ноября 2018 в российских СМИ рассказали, что Янукович попал в больницу "в обездвиженном состоянии с подозрением на травму позвоночника и травму колена, которые он получил во время игры в теннис на одном из подмосковных кортов". Затем адвокаты сказали, что он не появится в суде с последним словом из-за "тяжелой травмы".

В Оболонском райсуде Киева перенесли заседание на 5 декабря. За день до рассмотрения дела адвокат заявил, что экс-президента, вероятно, придется лечить в Израиле. 5 декабря Янукович должен был выступить с последним словом по видеосвязи, но не сделал этого.

24 января ему начали читать приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с Януковичем после оглашения приговора

Вероятно, Янукович обжалует решение в Апелляционном суде Киева. После этого его приговор может вступить в силу. Тогда экс-президент обратится в Верховный суд Украины, а затем – в Европейский суд по правам человека. В последнем дела рассматривают три-четыре года. Подробнее о том, попадет ли Янукович за решетку и когда это случится, читайте в материале "КП" в Украине".

Новости по теме: Виктор Янукович