Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарха Филарета с 90-летием поздравили Вакарчук, Гройсман и Порошенко

Патриарха Филарета с 90-летием поздравили Вакарчук, Гройсман и Порошенко
Фото: Фото: facebook\volodymyrgroysman

Сегодня, 23 января, свой 90-летний юбилей празднует Патриарх Филарет. Официальные мероприятия в его честь уже начались, но еще раньше священнослужителя начали поздравлять в соцсетях – от простых украинцев до президента.

Петр Порошенко, поздравивший Патриарха одним из первых, написал: "Именно Филарет сделал первые шаги к автокефалии тогда, когда ее необходимость большинство из нас еще не понимало. Развитие Православной Церкви Украины стало главной целью в его жизни. И Господь воздал: Томос для Украины - есть! Я выражаю святой Париарху Филарету глубочайшее уважение и благодарность. Желаю истинной народному украинскому Патриарху и герою Украины крепкого здоровья, радости и Божьего благословения на многие и благие лета!"

Накануне юбилея Порошенко присвоил Филарету звание Героя Украины. В качестве ответного жеста Филарет вручил президенту церковный орден святого апостола Андрея Первозванного.

Накануне юбилея Порошенко присвоил Филарету звание Героя Украины. Фото: пресс-служба 

Святослав Вакарчук в Твиттере поздравил патриарха такими словами:

"Патриарх Филарет вошел в историю. И как иерарх, который достиг цели – автокефалии православной церкви Украины, и как лидер, который для достижения этой цели поставил интересы дела выше своих. Последнее не часто происходит в наших краях. Многая Лета, Ваша Святость!"

Владимир Гройсман в своем поздравлении философствовал об уважении, доверии и счастье.

Для каждого, кто борется со злом, кто сталкивается с изменой, угрозами и клеветой, для тех, у кого есть великая и благородная мечта – Вы образец и наставник. Вы учите терпеть, но бороться. Ставить цель выше собственных амбиций. Любить Бога и людей. И люди отвечают Вам взаимностью - уважают и доверяют. И сегодня Вы называете себя счастливым человеком. Будьте счастливы и здоровы на многие лета, Ваша Святость!

Сотни украинцев присоединились к поздравлениям Филерета с юбилеем:

"Удивительный жизненный путь! Дай Бог здоровья и долголетия!";

"Очень  круто! Ему 90, а он в тренде! Имеет влияние и свой проект. Поздравляю!";

"Многая лета! Слава Господу, что послал нам Филарета!";

"90 лет – это возраст ветхозаветных Патриархов. Что бы ни говорили его враги, но он пережил большинство из них и своей жизнью доказал, что по праву является Патриархом и достиг того, к чему стремился: свободной Церкви. Его жизнь научила нас, что нужно идти вперед, преодолевая неверие. Аксиос и многая лета!".

В декабре 2018 года Рада приняла решение отпраздновать день рождения Филарета на государственном уровне. Утром 23 января во Владимирском соборе Киева в честь Филарета пройдет божественная литургия. Поздравления патриарх будет принимать после литургии. В четыре часа вечера торжественные мероприятия начнутся в столичном Дворце "Украина". У нас нет сценария праздника, но известно, что будут официальные поздравления и концертные номера. Приглашены все первые лица государства.

В ТЕМУ

Как Администрация президента готовит день рождения для Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Филарет на выдвижении Тимошенко в президенты поблагодарил Порошенко за Томос

Новости по теме: Патриарх Филарет