Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ратификацию соглашения о Brexit начнут спустя неделю

Ратификацию соглашения о Brexit начнут спустя неделю
Фото: Фото: reuters.

На следующей неделе в Европарламенте собираются начать ратификацию соглашения о выходе Британии из ЕС. Соглашение должны передать в законодательный орган в среду или четверг, чтобы процесс завершили до 29 марта, рассказывает депутат Европарламента Данута Гебнер, передает Reuters.

- Надеемся, что уже в конце января мы в Европейском парламенте начнем процедуру одобрения соглашения о Brexit, чтобы оно вступило в силу, - сказала она.

Представитель Европарламента Ги Вергофстадт предполагает, что после этого "пересмотр уже достигнутого соглашения станет невозможным".

Британский парламент не ратифицировал договор о Brexit, который разработало правительство Терезы Мэй. На прошлой неделе большинство парламентариев отклонили соглашение. Если выход из ЕС отложат до конца июня, в мае Британии придется выбирать представителей в новый Европарламент.

- Каким бы ни было решение по Brexit, оно не помешает регулярному формированию парламента, - сказала Гебнер.

В конце ноября 2018 года правители 27 стран Евросоюза поддержали желание Британии выйти из объединения. Действующая премьер этой страны Тереза Мэй заявила, что Brexit может провалиться из-за попыток законодателей сорвать ее план выхода страны из ЕС.

В январе парламент провалил голосование по выходу из Евросоюза. Лидер лейбористов Джереми Корбин внес в парламент предложение о вотуме недоверия правительству. 16 января против этого проголосовали 325 парламентариев. Предложение Корбина поддержали только 306 человек.

Глава Европейкой комиссии Жан-Клод Юнкер потребовал быстрее решить, хочет ли страна остаться в ЕС. 17 января Тереза Мэй отменила поездку в на форум Давос из-за этого скандала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туск пригрозил Польше исключением из Евросоюза

Польша может лишиться своего места в составе Европейского союза в связи с судебной реформой, которая была принята властями Варшавы.

Новости по теме: Brexit