Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского заявили, что тот не может закрыть российские фирмы

У Зеленского заявили, что тот не может закрыть российские фирмы
Фото: Владимир Зеленский. Фото: instagram.com/zelenskiy_official

Кандидат в президента Украины Владимир Зеленский не может закрыть российские фирмы, так как не может поехать в эту страну. Об этом заявил юрист "Квартала 95" Иван Баканов в программе "Схемы".

- Мы бы хотели эти компании закрыть, но к большому сожалению, мы не имеем такой возможности, потому что не можем туда сами поехать. Такие задачи на закрытие компании были поставлены, но против Владимира, против "Квартала" в РФ возбудили уголовные дела, и приехать туда не представляется возможным, - сказал он.

Баканов также подчеркнул, что журналисты "Схем" путают понятия "бизнес" и "наличие компании".

Юрист отметил, что в России регулярно демонстрируют фильмы, созданные по сценариям Зеленского. А контракты заключены до 2021-2023 годов.

- Эти контракты касаются роялти, которые получает эта компания за произведенные фильмы в 2010-2014 годах, - пояснили в "Квартале".

Однако журналист "Схем" Наталья Седлецкая считает, что компании Зеленского в Москве получают не пассивные доходы от прав на фильмы, а ведут активную хозяйственную деятельность по производству кинопродукции.

Напомним, в декабре в интервью Дмитрию Гордону Зеленский отрицал наличие какого-либо бизнеса в России после 2014 года.

В январе в программе-расследовании "Схемы" заявили, что в России продолжает работать студия "Грин филмс", которой Зеленский владеет через кипрскую офшорную компанию.

Так, учредителем ООО "Квартал 95" является кипрская фирма "Green Family LTD". Которой владеет сам Зеленский и ряд его бизнес-партнеров. Среди них и Тимур Миндич - соратник Игоря Коломойского. Эта же кипрская компания является основателем трех кинофирм в России - "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс".

Юморист и кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский объяснил, почему так резко отреагировал на вопрос журналиста программы "Схемы", который проводил расследование о якобы наличии у него бизнеса в России. По словам юмориста, не него внезапно наскочили, что и вызвало такую реакцию.