Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко заявил, что расследование по Арбузову завершено

Луценко заявил, что расследование по Арбузову завершено
Фото: Сергей Арбузов. Фото: УНИАН

Досудебное расследование в отношении бывшего главы Национального банка Украины Сергея Арбузова завершено, сообщил 17 января генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в соцсети.

"Департаментом международно-правового  сотрудничества ГПУ завершено  досудебное расследование дела  бывшего главы Национального  банка Украины и первого вице-премьер-министра  Украины Арбузова, которому инкриминируется  злоупотребление своим служебным  положением в составе преступной  организации, что привело к растрате  активов Нацбанка на сумму 220 млн  грн", - написал генпрокурор.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган уточнила, что расследование касалось создания вопреки положениям Законов Украины "Про Национальный банк Украины" и "Про телевидение и радиовещание" подконтрольной НБУ телерадиоорганизации "Банковское телевидение".

Это не единственное дело в отношении главы НБУ и вице-премьера времен Януковича. ГПУ расследует также выведение Сергеем Арбузовым средств за границу.

- Там миллиарды долларов, из которых полтора миллиарда  уже подверглись спецкрнфискации. По остальным работаем с зарубежными  партнерами, - отметил Юрий Луценко.

15 января  Арбузов должен был явиться  на допрос в Генпрокуратуру, однако следователи не дождались обвиняемого. Предположительно, экс-вице-премьер скрывается от украинского правосудия в России.

Юрий Луценко сообщил, что материалы уголовного производства открыты, и фигуранты дела имеют возможность с ними ознакомиться. Далее дело будет передано в суд.

Досудебное расследование в отношении бывшего главы Нацбанка Сергея Арбузова ГПУ начало в феврале 2016 года. Арбузову грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Новости по теме: Сергей Арбузов