Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура пригрозила экс-главе Нацбанка Арбузову заочным приговором

Генпрокуратура пригрозила экс-главе Нацбанка Арбузову заочным приговором
Фото: За растрату имущества Арбузову грозит до 12 лет. Фото: УНИАН

Генеральная прокуратура Украина начала досудебное расследование против бывшего главы Национального банка Сергея Арбузова.

Как сказано в сообщении пресс-службы, экс-чиновника подозревают в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах.

Специальное расследование прокуратура начала после решения Печерского суда Киева. 15 февраля судья Владимир Карабань удовлетворил ходатайство ГПУ и разрешило расследование.

Прокуратура обратилась в суд еще в мае 2015 года. В ведомстве обратили внимание, что если лицо находится в межгосударственном или международном розыске, то у властей есть право на заочное осуждение. Арбузову грозит до 12 лет и конфискация имущества.

О возможности заочного осуждения 15 февраля говорил депутат Мустафа Найем.

- Фактически это открывает путь к заочному осуждению и приговору. Это уже третий "клиент" Печерского суда из прошлой власти, по которому есть разрешение на заочное расследование. Ранее уже были Виктор Янукович, экс-министр здравоохранения Раиса Богатыерва и заместитель министра доходов и сборов Андрей Игнатов, - написал он на своей странице в Фейсбук. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура: Украине не удалось вернуть деньги Януковича

За прошлый год в казну перечислили лишь 300 тысяч коррупционных средств. Все эти деньги не имеют никакого отношения к экс-президенту и его команде.

 
Новости по теме: Сергей Арбузов ГПУ