Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гибель мэра Гданьска: случайность или нечто большее

Гибель мэра Гданьска: случайность или нечто большее
Фото: Фото: twitter.com/AdamowiczPawel

Польша прощается с мэром Гданьска Павлом Адамовичем, который умер после нанесенных ему в воскресенье ножевых ранений.

Вечером 14 января по всей Польше прошли марши "Вече против насилия и ненависти". Во вторник, 15-го января, в Гданьске в таком же марше принял участие и президент Польши Анжей Дуда.

Жена мэра Гданьска Магдалена Адамович на момент нападения на него находилась в США. За ней выслали правительственный самолет, но увидеть мужа живым она не успела.

15, 16 и 17 января в Польше объявлен траур.

За год до убийства радикалы объявили Адамовичу "акт политической смерти"

Сам преступник, 27-летний житель Гданьска Стефан Уилмонт после нападения на Павла Адамовича прямо на сцене пояснил мотивы своего преступления. Он несколько секунд ходил по сцене, триумфально вскинув руки над головой, затем вырвал микрофон у ведущего и заявил: "Меня зовут Стефан, я был невиновен и сидел тюрьме. "Гражданская платформа2 (партия, членом которой был Павел Адамович, -  ред.) замучила меня. Вот поэтому он умер".

"Убийца был счастлив от содеянного. Он не выглядел агрессивным нападавшим", - заявил позже представитель полиции.

Но в действительности убийство Павла Адамовича выходит за рамки частного случая и является следствием определенных процессов в польском обществе. Как отмечают местные эксперты, в Польше наблюдается рост нетерпимости и ненависти к либеральным ценностям у части общества. Поляки четко делятся на сторонников правых консерваторов из правящей партии "Право и справедливость" и либерально настроенных граждан, ориентированных на оппозиционную "Гражданскую платформу", в которую входил убитый Адамович. Поэтому он и был объектом ненависти политических оппонентов и лояльных к власти медиа.

Летом прошлого года местные радикалы даже провозгласили ему "Акт политической смерти", в котором назвали Адамовича "ненастоящим поляком, благосклонным к другим нациям" (мэр был сторонником приема мигрантов в Польше, – ред.). Никто не обвиняет политических оппонентов Павла Адамовича, но его убийство может быть следствием роста нетерпимости в стране. 

"Атмосфера политической ненависти и усиление политических и общественных разделов у нас существует уже давно. В целом мы уже привыкли к жизни в атмосфере обмана, подозрений и слабо или вообще не скрываемой ненависти так, как будто это является нормой, а не патологией. Этот драматический случай очень ярко продемонстрировал, куда нас это привело и как изменило окружающий нас мир. Преступник совершил покушение на жизнь мэра во время события, которое вот уже 30 лет является символом польской общности. Обращаюсь к политикам, лидерам, всем гражданам с призывом к нулевой толерантности в отношении ненависти в публичной жизни. Если нам удастся внедрить такой принцип, то возможно нам удастся исправить то, что в нашей жизни было разрушено (терпимость к идеям и взглядам других – ред.)", - заявил мэр другого польского города – Гдыни - Войцех Щурек.

Кстати, после убийства мэра Гданьска польская полиция задержала жителя Варшавы, который позвонил в центр семейной помощи и рассказал о вероятной смерти президента Анджея Дуды.

"Мы задержали 72-летнего жителя Варшавы, который позвонил в Варшавский центр семейной помощи и угрожал президенту, утверждая: "убит Адамович, а завтра может погибнуть Анджей Дуда", — говорится в сообщении полиции.

"Адамович отличался тем, что просто вел себя прилично″

Известный польский архитектор и исследователь Куба Снопек в своем Facebook пояснил, что акция ″Большой оркестр праздничной помощи″, во время которой был ранен Адамович, проводится каждый год с 1993 года.

"Люди по всей стране из года в год приходят на концерты и складываются, чтобы купить аппаратуру для больниц", - написал блогер.

Сам Павел Адамович, по словам Снопека, "от большинства политиков отличался тем, что просто вел себя прилично″.

Президент Польши Анжей Дуда в то время, когда врачи боролись за жизнь политика, написал: "Обычно мы расходимся с мэром Павлом Адамовичем во взглядах на то, как следует вести публичные и государственные дела, но сегодня я безусловно с ним и его родственниками, как и, надеюсь, все наши соотечественники. Я молюсь за восстановление его сил".

Министр МВД Польши Йоахим Брудзиньский назвал убийство Адамовича "необъяснимым актом варварства". А премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что преступник заслуживает самого строгого наказания.

После сообщения о смерти Адамовича председатель Европейского Совета и экс-премьер Польши Дональд Туск написал: "Павел, никогда о тебе не забудем. Прощай, Друг".

Президент Украины Петр Порошенко также выразил соболезнования в связи со смертью мэра Гданьска.

"Шокирован известием о трагической смерти мэра Гданьска Павла Адамовича. Знаю, как много он сделал добра для украинцев в Польше и украино-польских отношений. Это тяжелая утрата для всех нас. Мы солидарны с Польшей и польским народом в скорби и молитве. Вечная память", - написал Петр Порошенко в своем твиттере.

Было дело

На сцене убили первую леди Южной Кореи и едва не лишили жизни президента Венесуэлы

Убийство мэра Гданьска Павла Адамовича на сцене – это, к сожалению, не первое циничное убийство (покушение) на глазах тысяч людей. В мировой истории подобные прецеденты уже были.

В октябре 1960 года по схожему сценарию был убит лидер японских социалистов Инедзиро Асанума. Когда он выступал с речью в Токио, на сцену выскочил несовершеннолетний парень и дважды ударил Асануму самурайским мечом ёрои доси ("протыкатель доспехов"). Политик скончался по пути в больницу. Убийца, Отоя Ямагути, принадлежал к японским  правым радикалам и, как он потом объяснил, своим поступком "отомстил" Асануме за "предательство Родины".

В 1974 году было совершено покушение на президента Южной Кореи Пак Чон Хи. Его пытался убить из револьвера активист японской ассоциации этнический корейцев Мун Се Гван. Но произошел конфуз. Террорист, подходя к сцене, случайно нажал на спуск револьвера и выстрелил себе в ногу. Затем открыл хаотичную стрельбу, ранил в голову первую леди страны, которая от полученного ранения умерла в больнице.

В июне 2018 года было совершено покушение на президента Зимбабве Эммерсона Мнангагви. Когда он спускался со сцены во время одного из митингов, рядом прогремел взрыв. Ему чудом удалось выжить.

А в августе жизни едва не лишился президент Венесуэлы Николас Мадуро. Во время его выступлении на военном параде над сценой, где стоял политик, пролетели несколько дронов и произошел взрыв. Телохранители быстро сориентировались и накрыли политика пуленепробиваемыми щитами.

Новости по теме: Польша