Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Павел Климкин рассказал, каким видит визовый режим с Россией

Павел Климкин рассказал, каким видит визовый режим с Россией
Фото: Фото: кадр видео

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пришел в программу "Сніданок з 1+1" и рассказал о перспективе введения визового режима с Россией, прекращения железнодорожного сообщения с РФ, а также оценил, сколько лет понадобиться Украине, чтобы вступить в Евросоюз и НАТО.

Визовый режим с Россией должен быть биометрическим

Павел Климкин не исключил, что Украина введёт биометрический визовый режим с Российской Федерацией, однако он должен быть биометрическим.

- Если просто ввести визовый режим и штамповать этикетки, то он не будет работать. Если визовый режим с Россией, то только биометрический... Сейчас мы смотрим, как работает биометрика, базы данных. Не исключено, что и биометрический визовый режим с Россией придет, - сказал министр.

"Допустим, мы прекращаем сообщение. Я "за", но что дальше"

Павел Климкин заявил, что он поддерживает прекращение железнодорожного сообщения с Россией, однако не уверен, что отмена поездов – это правильный подход.

- Допустим, мы завтра прекращаем ж/д сообщение. Я "за", но что дальше?... Если мы хотим, чтобы в Россию не ездили, то мы должны это решить комплексно, а не просто должны остановить поезда. Я не знаю, состоится ли оно завтра, в следующем году, или оно вообще не произойдет, но мы должны понять, что мы с этого получаем и теряем.

Если вам скажут, что мы вступим в ЕС через год - не верьте

Павел Климкин считает, что Украине понадобиться более пяти лет на вступление в Европейский союз и НАТО.

- Вступление в ЕС и НАТО - это история, которая имеет среднесрочную перспективу. Если вам кто-то скажет, что мы вступим через год или два - не верьте, это чистая ложь и введение людей в заблуждение. Но если кто-то вам говорит, что это дело минимум на 30 лет - тоже не верьте, поскольку опыт свидетельствует совсем о другом, - сказал министр.

Климкин добавил, что сейчас Украине нужно много работать, поскольку "такая, как сегодня, Украина ни за год, ни за два, ни за пять не вступит" в ЕС и НАТО.

О расширении безвизового режима и украинских нелегалах в Европе

Климкин считает, что о безвизовом режиме следует договариваться с теми странами, с которыми он в первую очередь нужен украинским гражданам.

- Можем, конечно, сейчас 30 безвизов с Африкой подписать. Мы должны сделать то, что украинцам нужно, а не то, что мы можем повесить и сказать: вот еще пять стран, - сыронизировал он.

По словам министра, после введения безвизового режима с Европой, по данным статистики, не очень много украинцев нелегально остаются после завершения 90-дневного срока для безвизовых туристических поездок. Однако, конкретную цифру не привел.

- Мы пытаемся считать, но эта цифра небольшая, - сказал он.

Украинских моряков могут освободить до выборов президента

Павел Климкин считает, что украинских моряков, задержанных Россией в Азовском море в ноябре, могут освободить до выборов президента Украины 31 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать для въезда в Украину

Въезд граждан России на территорию Украины осложнился: если женщин и детей еще могут пропустить, то мужчин 18-60 лет завернут обратно. Таких случаев уже полторы тысячи, причем причины запрета самые разнообразные.

Между странами режим въезда по-прежнему безвизовый, однако необходим загранпаспорт. Дополнительно может потребоваться: бронь в гостинице, билет в обратную сторону, договор о туристической поездке и подтверждение платежеспособности.

Для повышения шансов рекомендуется заранее получить от граждан Украины нотариально заверенное приглашение. В этом документе должны указываться сведения о приглашающей стороне, ее финансовые обязательства как принимающего лица и цель визита. Однако и наличие приглашения не дает стопроцентной гарантии въезда.

Иногда причиной отказа выступает отсутствие денег. Что это значит? Граждане РФ обязаны предъявить доказательство своего финансового достатка на время пребывания, а именно: наличные денежные средства, банковские карты, выписки или чеки из банкомата; подтверждение бронирования или оплаты жилья, включая питание.

Кстати, у граждан России (это касается всех иностранцев, не имеющих биометрических паспортов), въезжающих по обычным загранпаспортам, пограничная служба Украины снимает отпечатки пальцев при въезде и выезде для контроля прохождения.