Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что нужно знать иностранцам для въезда в Украину

Что нужно знать иностранцам для въезда в Украину
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

На новогодние праздники количество туристов, посещающих Украину, возросло. Однако многие запутались, кого пускают в страну, по каким документам и что делать, чтобы не нарваться на отказ. "КП" в Украине" сообщает подробности.

Для россиян

Въезд граждан России на территорию Украины осложнился: если женщин и детей еще могут пропустить, то мужчин 18-60 лет завернут обратно. Таких случаев уже полторы тысячи, причем причины запрета самые разнообразные.

Между странами режим въезда по-прежнему безвизовый, однако необходим загранпаспорт. Дополнительно может потребоваться: бронь в гостинице, билет в обратную сторону, договор о туристической поездке и подтверждение платежеспособности. 

Для повышения шансов рекомендуется заранее получить от граждан Украины нотариально заверенное приглашение. В этом документе должны указываться сведения о приглашающей стороне, ее финансовые обязательства как принимающего лица и цель визита. Однако и наличие приглашения не дает стопроцентной гарантии въезда. 

Иногда причиной отказа выступает отсутствие денег. Что это значит? Граждане РФ обязаны предъявить доказательство своего финансового достатка на время пребывания, а именно: наличные денежные средства, банковские карты, выписки или чеки из банкомата; подтверждение бронирования или оплаты жилья, включая питание.

Кстати, у граждан России (это касается всех иностранцев, не имеющих биометрических паспортов), въезжающих по обычным загранпаспортам, пограничная служба Украины снимает отпечатки пальцев при въезде и выезде для контроля прохождения.

В Крым только через Украину

После нелегального проезда в Крым через Россию или любую другую страну въезд в Украину для иностранцев запрещен. За это грозит штраф, депортация или лишение свободы от 3 до 8 лет (тюремный срок предусматривается за посещение "с целью причинения вреда интересам Украины"). 

В Крым Украина пропускает иностранцев только через официальные КПП в Херсонской области и по предъявлению спецпропусков, выдаваемых только при определенных требованиях: если на территории Крыма проживают близкие родственники иностранца с подтверждающими копиями документов; в случае похорон близких членов семьи с соответствующими документами; при наличии документов на право собственности на недвижимость в Крыму и др. 

Кому безвиз

Без виз в Украину могут приезжать граждане следующих стран: Европейского союза, США, Канады, Латинской Америки, Южной Кореи, Японии, Израиля, Турции, Монголии и Гонконга. Единственная страна, граждане которой могут посещать Украину по внутреннему паспорту - это Турция.

Для граждан Беларуси - безвизовый режим по их единому паспорту. 

Максимальный срок безвизового пребывания в Украине для граждан стран СНГ, ЕС, Латинской Америки и Израиля - 90 дней. Для Турции - 60 дней. Для Гонконга - 14 дней. Для граждан остальных стран, не перечисленных выше, для посещения Украины необходима виза. 

Е-визы для 52 стран

С 1 января 2019 года МИД осуществит централизованное оформление е-виз с расширенным перечнем оснований для въезда в Украину: наличие приглашения для иностранца - деловое, частное, туристическое; посещение с целью медицинского лечения или осуществления деятельности в сфере образования, культуры, науки и спорта, а также представителям иностранных СМИ с целью выполнения служебных обязанностей.

 

Е-виза абсолютно новый украинский проект. Для ее оформления достаточно сделать несколько простых шагов, не выходя из дома: зарегистрироваться на веб-платформе МИД в онлайн-режиме, заполнить анкету (загрузить фото и сканировать копии документов - паспорта, приглашения и др.) и финальный этап - оплата банковской картой. 

Полученную по электронной почте е-визу необходимо распечатать и предъявить вместе с паспортом пограничникам при въезде на территорию Украины. Время оформления - до 9 рабочих дней, стоимость - 85 долларов. Виза является разовой и действует до 30 дней. 

Преимущества е-визы: во-первых, подать документы можно в любое удобное время дистанционно без посещения консульства. Во-вторых, можно отслеживать этапы оформления в онлайн-режиме с постоянной поддержкой для заявителей. 

Типы виз для иностранцев в Украине: карточная, долгосрочная и виза по прилете

Карточная дает возможность находиться в Украине определенный период времени в зависимости от срока действия визы. 

В зависимости от причины поездки виза может быть:

  • однократная - одноразовый въезд и выезд из страны по истечении времени пребывания;
  • двукратная - позволяет дважды посетить страну в период действия визы;
  • многократная - позволяет иностранцу посещать страну множество раз и находиться в шенгенской зоне не более 90 дней в течение полугода; 
  • долгосрочная выдается иностранцам для разрешения обучаться, работать или проживать в Украине на постоянной основе. Также имеет две категории: однократная и многократная. 

Виза по прилете - выдается иностранцу с целью туристического и делового посещения Украины. Ее срок действия - 15 дней без возможности продления.  

Советы бывалого

***

"Визу также можно оформить в киевских аэропортах "Борисполь" и "Жуляны". Но есть огромное "но". Для ее получения все равно нужно заполнять заявление для визы на сайте, к тому же в аэропорту нужно иметь при себе фотографию и все те документы, которые требуются для получения е-визы. При этом стоит она дороже, почти 100 долларов, - пишет в соцсетях пользователь Андрей Сопунов. - Практически все страны (кроме Китая), граждане которых могли получать визу в аэропорту, с 2018 года могут получать электронную визу, что проще и дешевле, к тому же дает больший срок пребывания в стране - 30 дней вместо 15 дней".

***

"При въезде в Украину не стоит говорить пограничникам, что вы едете через Украину транзитом в третью страну (даже если это действительно так), если хотите пробыть в Украине подольше, - советует Андрей Сопунов. - Были случаи, когда пограничники ставили в паспорта таких иностранцев не обычный въездной штамп, дающий право безвизовым иностранцам находиться в стране 90 дней, а печать "транзит на 3 дня", что сильно сужало сроки пребывания в стране - на 87 дней. Стоит всегда говорить, что цель визита гостевая или туристическая".

***

"Не выпускайте карту из рук, потому что не везде город хорошо оборудован обозначениями для туристов. Тем более, в большинстве случаев все написано на украинском или русском,. - пишет известный американский блогер Дрю Бински. - Не вздумайте называть украинца русским. И не путайте Украину с Россией. Просто никогда этого не делайте. Никогда! Выучите самые распространенные базовые фразы на украинском или русском языке. Поменяйте доллары и евро в обменнике. Это намного выгоднее, чем снимать деньги в банкомате. И наконец, останавливайтесь в центре города, там достаточно много дешевых отелей и хостелов".

Новости по теме: Граница путешествия