Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Канада и Британия стали послами НАТО в Киеве

Канада и Британия стали послами НАТО в Киеве
Фото: Канада и Британия стали послами НАТО в Киеве

Впервые дипломатические миссии сразу двух стран стали контактными посольствами НАТО в Украине.

С вторника, 1 января 2019 года, посольства Великобритании и Канады совместно взяли на себя функцию контактной дипмиссии Североатлантического альянса в Украине, сообщает Европейская правда.

Это решение было утверждено в штаб-квартире НАТО и согласовано с Киевом.

В  предыдущие четыре года – два двухлетних срока – в качестве контактного посольства НАТО в Украине действовала дипломатическая миссия Литвы.

Напомним, контактные посольства (официальный англоязычний термин – ContactPointEmbassies) действуют с начала 90-х годов во всех государствах-партнерах Альянса. Эту роль добровольно и на ротационной основе перебирают государства-члены НАТО, наиболее заинтересованные в углублении сотрудничества Альянса с данным партнером. В Украине данную роль впервые выполнят сразу две дипмиссии.

Контактное посольство действует как дополнительный канал коммуникации о роли и политики Альянса а также, при необходимости, оказывает поддержку совместной деятельности и взаимодействию НАТО и Украины.

С 2017 года в Киеве действует также отдельная дипмиссия Альянса, Представительство НАТО в Украине.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США отмечают, что Венгрии не следует блокировать Комиссию Украина-НАТО

Спецпредставитель США по вопросам переговоров по Украине Курт Волкер прокомментировал ситуацию вокруг блокирования венгерской стороной заседания Комиссии Украина-НАТО, говорится в сообщении Укринформ.

Вопрос прав венгерского нацменьшинства в Украине необходимо решать в двустороннем порядке. Данный вопрос не должен препятствовать взаимодействию Украины с НАТО на фоне российской агрессии.

Венгерская сторона блокирует заседание Комиссии Украина-НАТО.

Новости по теме: НАТО Канада Великобритания