Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги-2018. Какие политические прогнозы сбылись, а какие – нет

Итоги-2018. Какие политические прогнозы сбылись, а какие – нет
Фото: Фото: Politanalitika

2018 год был щедр на обещания, но скуп на их выполнение. В конце 2017 года многие ожидали, что геополитическая ситуация в мире если не улучшится, то, хотя бы не станет хуже.

"КП в Украине" выясняла, сбылись ли эти ожидания.

Влияние результатов президентских выборов в России на мир и Украину

Прогноз: Первый – после выборов президента России в марте 2018 года Владимир Путин может согласиться на конкретные шаги по урегулированию кризиса на Донбассе.

Второй - победа Владимира Путина сохранит в мировой политике напряженность, вызванную противостоянием России с США и Евросоюзом.

Эксперты прогнозировали риски обострения ситуации во второй половине 2018 года, после окончания чемпионата мира по футболу. Они считали, что новоизбранный президент России может пойти ва-банк: либо ЕС смягчает санкции, либо начинается полномасштабная военная операция против Украины.

Результат: Полностью не сбылся ни один из этих прогнозов. Кремль на уступки по Донбассу не только не пошел, а наоборот, Путин заявил, что не видит смысла вести переговоры с нынешним руководством Украины и настроен на диалог только с преемником Петра Порошенко.

Полномасштабного наступления также, к счастью, не было. Но напряжение, как в Украине, так и в отношении Европы и США, вызванное действиями России, действительно существует.

Минские соглашения и миротворцы: воз и ныне там

Прогноз: 2018-й может стать годом ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс.

Формально в этом были заинтересованы все стороны конфликта и переговорного процесса. Но на разных условиях. Москва настаивала на том, что миротворцы ООН должны зайти только на линию соприкосновения и только как охрана миссии ОБСЕ. Киев требовал ввода контингента на всю территорию Донбасса и с гораздо большим кругом полномочий.

В конце 2017 года было заявлено об очередной, четвертой встрече спецпредставителя США Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова. От нее ожидали хоть какого-то толчка к переговорному процессу по Донбассу. Эта встреча состоялась 26 января 2018 года в Дубае.

Результат: Встреча не принесла абсолютно никакого результата. Стороны не смогли договориться ни по вопросам очередности выполнения Минских соглашений, ни по вводу "голубых касок" на Донбасс.

После этого формат Волкер-Сурков фактически прекратил свое существование, и Россия потеряла всякий интерес к нему - за 2018 год не было ни одной встречи.

Сам Курт Волкер рассказал о планах посетить Москву в наступающем, 2019 году, но только если Россия освободит украинских моряков.

Северная Корея: консенсус за шаг до войны

Прогноз: Мировые эксперты высказывались по-разному - от локального конфликта между Северной Кореей и США до полномасштабной войны с применением ядерного оружия.

К концу 2017 года КНДР провела шесть испытаний ядерных ракет, радиус действия которых достиг Америки. Тогдашний советник Белого дома по вопросам безопасности Герберт Макмастер заявил, что вероятность войны с КНДР "возрастает ежедневно". Журнал Newsweek утверждал, что в случае нападения США на Северную Корею может разразиться третья мировая война.

Ситуация продолжала накаляться до начала лета 2018 года. 12 июня в Сингапуре состоялась историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына, после которой Северная Корея согласилась провести полную денуклеаризацию полуострова и прекратить вражду с Южной Кореей.

Результат: Угроза полномасштабной войны и применения ядерного оружия была снята, но выполнение договоренностей между США и Северной Кореей зашло в тупик.

В декабре 2018 года власти Северной Кореи заявили, что проведут денуклеаризацию, только если США первыми устранят ядерную угрозу Пхеньяну со своей стороны. Центральное телеграфное агентство страны пояснило - это значит, что США также должны вывести ядерное оружие со своих баз в Южной Корее.

Сирия: ИГИЛ разбит, Асад остался

Прогноз: ИГИЛ терпит поражение в Сирии. Башар Асад сохраняет свою власть и восстанавливает контроль над Сирией.

К августу 2018 года сирийские войска ликвидировали один из последних оплотов ИГИЛ в Сирии (на юго-западе страны, в провинциях Эс-Сувейда, Дараа и Эль-Кунейтра) и восстановили полный контроль на границе с Иорданией. Тогда же сирийские войска взяли под контроль и сирийско-израильскую границу.

Результат: При помощи России и Ирана президент Башар Асад выиграл 7-летнюю войну с ИГИЛ и сохранил свою власть в Сирии. В самом конце 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о полной победе над ИГИЛ и дал приказ американским военным покинуть Сирию.

В действительности речь идет о провале американской политики в этой стране, так как свержение режима Башара Асада было второй главной, после победы над ИГИЛ, целью США.

Меркель победила в последний раз

Прогноз: Ангела Меркель может потерять пост канцлера из-за правительственного кризиса в стране.

После парламентских выборов в сентябре 2017 года провалилась попытка Ангелы Меркель сформировать правительство из представителей своей партии ХДС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "зеленых". Кризис длился три месяца. И только в феврале 2018 года ХДС и СДПГ все-таки договорились. Ангела Меркель победила в очередной раз. Но, судя по всему, в последний.

Результат: "Мама" Европы, как называют Меркель в Евросоюзе, все-таки уходит. В начале декабря 2018 года на съезде ХДС она покинула пост лидера партии, которую возглавляла почти 20 лет.

Канцлер Германии заявила, что в 2020 году уже не будет баллотироваться на пост главы "Христианско-демократического союза Германии", после того, как ее партия на региональных выборах в парламент потеряла 11% голосов по сравнению с выборами в 2013 году.

Социологический опрос в октябре показал, что если бы выборы в бундестаг прошли сейчас, то за ХДС/ХСС проголосовали бы всего 26% избирателей. Это самый низкий показатель в истории блока.

Новости по теме: Политика Итоги года