Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

УПЦ Московского патриархата через Конституционный суд будет отстаивать свое название

УПЦ Московского патриархата через Конституционный суд будет отстаивать свое название

Украинская православная церковь (Московского патриархата) обратится в Конституционный суд с требованием отменить закон о названии религиозной организации, которая управляется из государства-агрессора. Этот документ обязывает УПЦ в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом заявил председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

- Все хорошо понимают, а некоторые даже и не скрывают того, к какому религиозному объединению намерены применять этот закон. Поэтому мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к Президенту Украины - применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Кроме этого, поскольку имеет место нарушение конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд, - заявил протоиерей.

Бахов объяснил, что после вступления в силу закона у религиозных общин (приходов) будет девять месяцев для переименования, а у остальных религиозных организаций (епархий, монастырей) четыре месяца.

- В случае, если в течение этого времени организация не внесла изменения либо не подала на регистрацию устав, религиозная организация не теряет своей регистрации и не прекращает своего существования, просто устав в той части, где определяется полное название религиозной организации, теряет силу, - объяснил представитель УПЦ МП.

Бахов считает, что у государства будут сложности с обоснованием применения этого закона к Украинской православной церкви.

СПРАВКА

Закон №5309 обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата (МП) в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

В переходных положениях к закону сказано, что священникам, подпадающим под действие данного документа, ограничат доступ в воинские части и соединения Вооруженных сил Украины и другие военные формирования в местах их дислокации.

22 декабря президент Петр Порошенко подписал закон о переименовании церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Церкви велели переименоваться

Новости по теме: Томос УПЦ