Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве подожгли автомобиль адвоката экс-"беркутовцев" и Владимира Рубана

В Киеве подожгли автомобиль адвоката экс-
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве подожгли автомобиль адвоката Валентина Рыбина, который защищал в суде экс-"беркутовцев", бывшего главу Центра освобождения пленных Владимира Рубана, экс-сотрудника ГРУ России Александра Александрова и бразильца Рафаэля Лусварги, подозреваемого в связях с "ДНР". 

Инцидент произошел 24 декабря. Автомобиль стоял в подземном паркинг возле дома адвоката. 

- Я могу связать это с чем угодно, потому что постоянно получаю угрозы из-за своей деятельности, - сказал Рыбин в комментарии "Громадському".

По словам адвоката, автомобиль не был застрахован. Передняя часть сильно повреждена.

В июле в здании Апелляционного суда Киева произошло столкновение между Рыбиным и участниками радикальной организации "С14". Адвоката обвиняли в том, что он представляет интересы людей, которые подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины. 

Кого защищал Рыбин

В 2016 году Рыбин был адвокатом бойца Главного разведуправления России Александра Александрова. Его вместе с другим ГРУ-шником Евгением Ерофеевым задержали в мае 2015 года в районе Счастья Луганской области.Суд признал россиян виновными в агрессивном ведении войны, пособничеству террористической организации, совершении теракта, который привел к гибели украинского военнослужащего Вадима Пугачева. 25 мая 2016 года их обменяли на Надежду Савченко.

В 2016 году Рыбин также защищал трех харьковских экс-"беркутовцев", которые сбежали в Россию.

В 2018 году Рыбин стал адвокатом руководителя организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана, которого вместе с Надеждой Савченко подозревают в попытке захвата государственной власти, госпереворота и организации теракта.

Рубан также защищает гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, которого украинские правоохранители задержали в октябре 2016 года в "Борисполе". При нем нашли документы "ДНР". В январе 2017 Печерский райсуд осудил Лусварги на 13 лет. Во время суда он признал свою вину. Бразильца освободили перед большим обменом пленными между Украиной и "ЛДНР", но так и не обменяли. Зато за решетку он уже не вернулся. Суд назначил пересмотр дела Лусварги.