Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проблема остается: почему США уходят из Сирии

Проблема остается: почему США уходят из Сирии
Фото: Фото: inosmi

Глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис перед своим уходом с должности подписал указ о выходе войск США из Сирии. Как сообщает CNN, их выведение начнется в ближайшие недели и может занять несколько недель.

Почему уходят

Президент США в очередной раз заявил о победе над ИГИЛ и пояснил, что борьба с исламистами была единственной причиной присутствия американских войск в стране.

Но есть еще одна неофициальная причина ухода американцев из Сирии -  отказ США от доминирования на мировой политической арене.

"Это не должно быть работой Америки - менять режимы по всему миру", - заявил сенатор-республиканец Рендал Пол в эфире CNN. А Трампу так понравились слова однопартийца, что он даже процитировал их на своей странице в Twitter.

Еще одной причиной ухода может быть попытка сохранить лицо в явно невыигрышной ситуации, которая сейчас сложилась в Сирии. Помимо ликвидации ИГИЛ, второй, не менее важной, задачей для США было смещение с поста Башара Асада.

Но из-за вмешательства России и из-за того, что правительственным войскам Сирии удалось восстановить контроль над большинством территории страны, эта задача сейчас стала невыполнимой. Добиваться ухода Асада бессмысленно, а воевать дальше – слишком затратно.  

Солдаты сирийской армии с оружием в руках в Кунейтре. Фото: REUTERS 

Действительно ли ИГИЛ побеждено

В 2014 году террористический халифат контролировал около 100 тысяч квадратных километров, на которых проживали восемь миллионов человек. Годовой доход исламистов из нефтеносных регионов составлял почти миллиард долларов.

К концу 2018 года, по словам специального посланника США в глобальной коалиции по разгрому ИГИЛ Бретта МакГерка, территория, подконтрольная террористам, сократилась до 1% от исходного размера.

Действительно ли побеждено "Исламское государство", как утверждает Дональд Трамп? 

"Нет. ИГИЛ по-прежнему занимает оборону на юго-востоке Сирии, где оно контролирует деревни Сусса и Аль-Шаафа, существуют также очаги сопротивления в пустыне неподалеку от иракской границы. По данным "Сирийской обсерватории прав человека" (OSDH), там окопались примерно 2 тысячи джихадистов", - сообщает французское издание Liberation.

И в случае ухода из Сирии войск США это движение может опять возродиться и приобрести угрожающие размеры.

Башар Асад. Фото: REUTERS 

США уступают место Турции

Американский президент Дональд Трамп заявил 24 декабря, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал ему о намерении добить оставшиеся силы террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

"Президент Турции Эрдоган уверенно заявил мне, что уничтожит все, что только осталось от ИГИЛ в Сирии. Он является человеком, который может сделать это. К тому же Турция находится буквально по соседству. Наши солдаты возвращаются домой!" - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Турция уже отправила войска к своей границе с Сирией. В приграничный район Килис входили танки, гаубицы, пулеметы и автобусы с бойцами.

Дым от взрывов на сирийской стороне израильско-сирийской границы. Фото: REUTERS

Трамп предал всех союзников

Решение США вывести свои войска из Сирии было воспринято как предательство партнерами по антиигиловской коалиции.

"Союзник должен быть надежным. Я очень глубоко сожалею из-за принятого Трампом - Ред.) решения о Сирии", - цитирует слова президента Франции Эммануэля Макрона агентство Reuters.

Министр Франции по европейским делам Натали Луазо заявила, что Париж не считает борьбу против терроризма завершенной, и "необходимо продолжать бой". Британский министр обороны Гэвин Уильямсон заявил, что категорически несогласен с тем, что ИГИЛ в Сирии потерпело окончательное поражение. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что его страна примет собственное решение, касающееся обеспечения безопасности страны.

Но главные, кого предали США – это курды, которые были их передовым отрядом в борьбе с ИГИЛ. Уходя из Сирии, США ставят курдов под удар Турции, которая выступает против создания государства курдов в регионе. 

Президент Турции уже заявил, что наряду с окончательной ликвидацией ИГИЛтурецкие военные будут воевать и с курдами. Курдские ополченцы расценивают решение президента США как удар в спину, ведь отсутствие в регионе американских военных даст полную свободу действий турецким войскам.

Конвой из США. Фото: REUTERS

Чем обернется уход США из Сирии

В первую очередь, это подорвёт основы американского доминирования на мировой политической арене. Вашингтону перестанут верить все, кто на сегодняшний день ещё ему верит.

Вывод военных США позволит Башару Асаду установить контроль над теми территориями, где осуществляли свою деятельность силы международной коалиции. И укрепит позиции России и Ирана, которые поддерживают президента Асада.

Сторонник Трампа сенатор-республиканец Линдси Грэм, известный агрессивным курсом во внешней политике, резко раскритиковал действия президента США. "Вывод американских войск в это время станет большой победой ИГИЛ, Ирана, Башара Асада и России", - заявил сенатор.

"Решение президента встретило много противников и в США, и среди союзников. Однако оно вновь напоминает нам, что Трамп готов оспаривать консенсусное мнение внутри страны и за ее пределами по вопросам, которые он считает важными. Таким, как уход из Сирии, Парижский договор по климату или ядерная сделка с Ираном", - считает директор Центра военно-политического анализа в Hudson Institute Ричард Вайц.

Что пишет западная пресса

New York Times

"В США вывод американского воинского контингента из Сирии назвали победой России. Министр обороны США Джеймс Мэттис, его подчиненные и другие должностные лица пытались отговорить Трампа от полного вывода американских войск, настаивая на том, что это приведет к усилению влияния России и Ирана в регионе".

Liberation

"Для режима Башара Асада это признание его победы, которая вырисовывается все четче и четче. Уход американцев открывает путь для отвоевывания почти всей сирийской территории. Уход американцев представляется недальновидным и наивным решением. И для союзников, и для противников США речь идет об "отходе", а не о "победе". 

В геополитическом плане намечается идеальный сценарий для ИГИЛ, России и режима Асада, являющихся бенефициарами решения Трампа".

Новости по теме: Война в Сирии армия США