Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Скончался принц Саудовской Аравии Таляль Абдель Азиз Аль Сауд

Скончался принц Саудовской Аравии Таляль Абдель Азиз Аль Сауд
Фото: Умер Таляль Абдель Азиз Аль Асуд. Фото: alarabiya.net

Сын основателя Саудовской Аравии Абдель Азиза Аль Сауда и брат действующего монарха короля Сальмана принц Таляль Абдель Азиз Аль Асуд скончался в субботу, 22 декабря, в королевстве, сообщила Al Arabiya.

По данным ТАСС, 87-летний принц Таляль был двадцатым сыном первого короля Абдель Азиза, родоначальника династии Аль Сауд и был известен своими либеральными убеждениями и попытками бороться с консервативной политикой государства.

Таляль Абдель Азиз Аль Асуд несколько лет руководил министерством связи страны, также был министром финансов и национальной экономики. За оппозиционные взгляды Таляла и его симпатии к социализму, проводником к которому для него послужило изгнание в Египет и общение с тогдашним президентом Гамалем Абдель Насером, он получил прозвище "красный принц".

Сын принца Таляля Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд является крупным предпринимателем и международным инвестором, который входит в двадцатку самых богатых людей мира.

В прошлом году в Саудовской Аравии объявили о смерти принца Бандара бен Фадда бен Саада бен Абдулрахмана Аль Сауда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дворцовый переворот: из-за убийства журналиста у аравийского кронпринца хотят забрать корону

Убийство журналиста Джамаля Хашкаджи может стоить короны наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману аль Сауду и даже привести к противостоянию в королевской династии.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько источников, против того, чтобы принц Мухаммед наследовал трон выступили несколько десятков принцев  из влиятельных ветвей королевской семьи.

Новости по теме: Саудовская Аравия