Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде произошел мордобой из-за плаката с Медведчуком

В Раде произошел мордобой из-за плаката с Медведчуком
Фото: Фото: REUTERS

После голосования за переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в зале Рады началась потасовка.

Андрей Парубий объявил, что решение принято - 240 голосов "За". После этого к нему подошел народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский и сообщил о кнопкодавстве. Парубий демонстративно его игнорировал. 

- Решение принято. Я уже об этом объявил. Не нужно бесноваться, - сказал Парубий.

- Это вам не нужно бесноваться, - ответил Новинский.

В это время под трибуной началась потасовка. Юрий Береза набросился на Нестора Шуфрича, который попытался снять плакат с изображением Виктора Медведчука за решеткой и надписью "Агента Путина Медведчука - под суд". За Шуфрича заступился Юрий Бойко. Началась драка, в ход пошли кулаки.

- Коллеги, прекратите. Остановитесь, - заявлял с трибуны Парубий. - Коллеги, остановитесь. Я объявляю утреннею заседание закрытым, объявляю перерыв и прошу остановить конфликт. В украинском парламенте нельзя драться и вести себя незаконно.

Когда потасовка прекратилась, депутаты от "Народного фронта" вернули плакат с Медведчекуом к парламентской трибуне. После инцидента Парубий объявил перерыв в заседании.

Уже после драки Шуфрич в кулуарах Рады заявил журналистам, что случаи кнопкодавства зафиксированы на видео, а значит законопроект нужно ставить на повторное голосование.

Напомним, на заседании 20 декабря Верховная Рада приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь (Московского патриархата) в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).

В переходных положениях к закону сказано, что священникам, подпадающим под действие данного документа, ограничат доступ в воинские части и соединения Вооруженных сил Украины и другие военные формирования в местах их дислокации.

Фото
Фото
20 Декабря 201815:09

Новости по теме: Верховная Рада