Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Протесты в Тбилиси: у здания парламента появились первые палатки

Протесты в Тбилиси: у здания парламента появились первые палатки
Фото: Фото: Спутник

Пока новоизбранная президент Грузии Саломе Зурабишвили  проходила инаугурацию, ее противники собрались под зданием парламента страны с требованием провести досрочные парламентские выборы. Об этом 16 декабря сообщило агентство РИА Новости.

Митингующих возглавили представители объединения "Сила в единстве". С самого утра представители политсилы пытались пробраться в город Телави, где проходила инаугурация нового главы государства, однако там митинговать им не позволили правоохранители.

К протестующим несколько раз обращался экс-президент страны Михаил Саакашвили. Он призвал оппозицию собраться в Тбилиси и продолжить митинговать на проспекте Руставелли.

На данный момент в акции принимают участие несколько десятков оппозиционеров. Они расставили палатки под зданием парламента.

Напомним, 28 ноября в стране прошел второй тур голосования на выборах президента страны.  Явка составила примерно 2 миллиона избирателей. Кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили победила. ЦИК страны подсчитал уже 100% бюллетеней и она набрала 59,52% голосов.

На выборах ей противостоял оппозиционер Григол Вашадзе. Он баллотировался от бывшей партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД). За него проголосовали 40,48% избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Грузии нашли мертвым бывшего министра культуры и соратника Саакашвили

В Грузии умер бывший министр культуры и член совета партии "Единое национальное движение" Николоз Руруа. Тело 50-летнего политика обнаружили в его доме в Тбилиси. По предварительным данным, он скончался от сердечного приступа.

Новости по теме: Грузия