Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Журналистов могут не пустить на выборы предстоятеля УПЦ

Журналистов могут не пустить на выборы предстоятеля УПЦ
Фото: Софийский собор.

Журналистов не пустят в Софию Киевскую в день проведения Объединительного собора 15 декабря. Об этом говорится на странице Томос-2018 в Фейсбук. На сообщение ссылаются несколько авторитетных украинских изданий. В нем говорится, что закрыть собор решили организаторы.

- Представители СМИ не будут допускаться на территорию заповедника София Киевская и Софийского собора, - говорится на странице.

Также сообщается, что телеканалам дадут запись совместной молитвы иерархов и вступительного слова. Также посмотреть на молитву можно будет с экранов на Софийской площади. Как ранее писала "КП" в Украине", Софию Киевскую закроют и для туристов. В районе будут работать кинологи, представители следственно-оперативной группы, патрульная полиция, взрывотехники, а также полиция диалога.

На сайте киевской городской администрации говорится, что с 6 утра субботы изменят движение троллейбусов и автобусов, которые идут через Софийскую площадь. Транспорт будут объезжать район до окончания мероприятия. Например, троллейбус № 6 вместо Майдана дойдет лишь до метро "Лукьяновская".

По данным источников "Украинской правды" в Администрации президента, после завершения Собора выбранный предстоятель Украинской православной церкви должен выйти к людям. Также в этот день запланировано несколько выступлений Петра Порошенко.

Объединительный собор также должен утвердить устав новой церкви. По данным СМИ, в Соборе от Киевского патриархата будут участвовать более 40 епископов, от автокефальной церкви - 14. Московский патриархат назвал собор незаконным, однако на него могут прибыть трое-четверо священнослужителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Епифаний, Михаил или Симеон: разбираем кандидатов на пост предстоятеля УПЦ