Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Епифаний, Михаил или Симеон: разбираем кандидатов на пост предстоятеля УПЦ

Епифаний, Михаил или Симеон: разбираем кандидатов на пост предстоятеля УПЦ
Фото: Фото: из открытых источников

Украина все ближе к созданию Украинской православной церкви. 15 декабря на территории Национального заповедника "София Киевская" соберутся архиереи всех украинских православных церквей, чтобы создать новую церковь и выбрать ее предстоятеля. Предполагается, что в Объединительном соборе примут участие около 45 иерархов УПЦ КП, 14 представителей УАПЦ, а также все желающие иерархи УПЦ МП.

Накануне проведения Объединительного собора "КП" в Украине" изучила, кто имеет большие шансы возглавить новую церковную структуру в Украине.

За Филарета - народ, но против Константинополь

Согласно последнему социологическому опросу, проведенному группой "Рейтинг", треть украинцев поддерживают кандидатуру предстоятеля УПЦ КП патриархата Филарета во главе единой поместной церкви. Еще 7% считали, что главой должен стать митрополит Онуфрий (УПЦ МП). В поддержку главы УАПЦ митрополита Макария высказались 3% украинцев. "42% пока не определились в этом вопросе", - сказано в сообщении "Рейтинга".

Что касается митрополита Макария, то свою кандидатуру он сразу снял. Украинская автокефальная православная церковь вообще не собирается выдвигать кандидата. 

"По идее, каждый епископ может стать предстоятелем. Никто из епископов УАПЦ, начиная с предстоятеля нашей церкви, не собирается выставлять свою кандидатуру. Но я готов голосовать за другого кандидата", - отметил архиепископ Черновицкий и Хотинский УАПЦ владыка Герман.

В списке кандидатов не будет и фамилии митрополита Онуфрия. Он не намерен ехать на Собор. Иерархи УПЦ МП на днях провели синод и приняли решение осудить предстоящий Объединительный собор. По их мнению, Вселенский патриарх не имеет канонического права его созывать.

"Запланированный Объединительный собор считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок", - говорится в сообщении пресс-службы УПЦ МП.

Глава УПЦ КП митрополит Филарет и не против возглавить поместную церковь, но… Говорят, Константинополь запретил Филарету участвовать в предстоящих выборах предстоятеля.

"Мы подписали обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса, я сразу объявил, что свою кандидатуру не буду выдвигать. Бог мне мысль такую хорошую послал, потому что уже в октябре пришло письмо за подписью Вселенского патриарха, ко мне пришло и, наверное, к патриарху Филарету, чтобы мы не ставили на голосование – ни один, ни другой", - заявил в интервью "Радио Свобода" митрополит УАПЦ Макарий

Епифаний, Михаил или Симеон

Митрополит Винницкий и Барский Симеон.

13 декабря состоялся Архиерейский собор УПЦ КП, на котором обсуждался вопрос кандидатур на пост предстоятеля единой православной украинской церкви. В СМИ просочилась информация, что в церковном "праймериз" приняли участие 2 кандидата. За кандидатуру митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания проголосовали примерно 30 из 40 присутствующих архиереев. Поддержкой 12 архиереев заручился митрополит Луцкий Михаил (см. "Досье "КП").

Среди потенциальных кандидатов на пост главы УПЦ от крыла Московской патриархии политологи называли митрополита Винницкого и Барского Симеона. В СМИ звучала версия, что в Администрации президента Петра Порошенко предстоятелем новой церкви видят именно Симеона. Несмотря на патриотическую позицию Симеона и его близость к Порошенко, религиоведы отмечают, что он вряд ли победит на выборах на Объединительном соборе. О его реальных шансах можно было бы говорить, если бы в новую церковь перешло хотя бы 40 епископов УПЦ МП. А на сегодняшний день негласно называется только около 10 фамилий епископов УПЦ МП, приверженцев создания УПЦ.

Досье "КП"

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру Сергей Петрович Думенко)

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний

Возраст - 39 лет.

Уроженец Черновицкой области. В 1999 году окончил Киевскую духовную семинарию, после чего поступил в Киевскую духовную академию. Защитил кандидатскую диссертацию "Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика". По научной стези дошел до звания профессор богословских наук.

В 2000-х служил в Ровенской епархии. В 2006 году прошел стажировку в Афинском национальном университете на философском факультете. Принял постриг в монашество в 2007 году с именем Епифаний в часть Епифания Кипрского. В 2008 году предстоятелем УПЦ КП Филаретом рукоположен в иеродиаконы, а затем и в сан иеромонаха, а спустя пару месяцев и в сан архимандрита. С января 2008 года Епифаний назначен секретарем Филарета, а в мае – управделами Киевской епархии. В марте 2008 года стал наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря. В 2009 году Священным синодом УПЦ КП избран епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии. С 2012 года - постоянный член Синода УПЦ КП. В 2013 году получил сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея.

Знает несколько иностранных языков (по разной информации – от пяти до семи), в том числе и греческий. Его главная отличительная характеристика – наличие весомых связей в греческом православном мире. Якобы именно Епифаний курировал в УПЦ КП вопросы внешней политики.

Митрополит Луцкий (в миру Тимофей Семенович Зинкевич)

Митрополит Луцкий

Возраст - 52 года

Уроженец Тернопольской области. Обучался в Санкт-Петербургской духовной семинарии, а затем и в Киевской духовной семинарии. Прежде чем посвятить свою жизнь Богу, около трех лет прослужил на флоте. 

9 октября 1997 года митрополитом Луцким и Волынским Иаковом был рукоположен в сан диакона, а 10 октября 1997 года был пострижен в монашество с наречением имени Михаил. Уже 12 октября 1997 года получил сан иеромонаха.

22 октября 2000 года был хиротонисан в сан епископа Сумского и Ахтырского, а затем назначен управляющим Сумской епархии. 19 ноября 2002 года был назначен епископом Черниговским и Нежинским, управляющим Черниговской епархией. 18 мая 2004 года назначен епископом Луцким и Волынским, управляющим Волынской епархией. С 23 января 2012 года – митрополит Луцкий и Волынский.

Особый почет имеет в Западной Украине. На всю страну известен своей проукраинской позицией. Чего только стоит его фраза, что "Бог не слышит тех, кто молится не на украинском языке". В крыле УПЦ МП к нему относятся как к "раскольнику". Его фраза "каждая купленная свеча в храме Московского патриархата – это купленный патрон для убийства ваших детей" стала хитом на пропагандистских программах российских ТВ.

Справка "КП"

Как будет проходить голосование на Объединительном соборе

Голосование пройдет в два тура. Во время первого тура будет сформирован бюллетень из трех кандидатов. Во втором туре исключительно епископы выберут из троих кандидатов одного. Он и станет предстоятелем новой церкви, которая накануне православного Рождества и получит томос.

"Томос Вселенского патриарха должен быть вручен предстоятелю православной церкви Украины 6 января – в день, когда празднуют Навечерие Рождества Христова", – уточнил секретарь Священного Синода УПЦ КП Евстратий Зоря.

Новости по теме: УПЦ