Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине изменили правила выдачи бэби-боксов

В Украине изменили правила выдачи бэби-боксов
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Министерство социальной политики решило откорректировать правила выдачи натуральной помощи при рождении ребенка "Пакет малыша".  Об этом сообщило издание UBR.ua.

12 декабря на официальном сайте ведомства чиновники обнародовали проект соответствующего постановления Кабмина. Если в течение ближайшего месяца не поступит никаких возражений и пожеланий, его утвердят на заседании правительствауже в начале 2019 года. Все для того, чтобы обещанные мамочкам "подарки" раздавались вовремя. 

Так, в новом проекте снижена стоимость товаров, которые наполняют бэби-бокс. Она по-прежнему составляет 5 тысяч гривен, но за счет разницы планируют оплатить услуги по комплектации и доставке. Эксперты утверждают, что качество и количество товаров не изменится, так как обычно оно не дотягивает до 1-1,5 тысячи гривен.

Также новые правила обяжут женские консультации и роддомы на местах проинформировать матерей о том, что находится в коробке, для того, чтобы матери остались довольны.

Чиновники теперь будут подавать прогноз рождаемости не на 12 месяцев вперед, а на 14. Это должно решить проблему со срывом поставок и бюрократией.

И самое важное – коробку для малыша теперь будут доставлять на дом, по месту проживания матери. На доставку Министерство предоставило 30 дней со дня рождения малыша. Доставлять "Пакет малыша" обяжут социальных работников, патронажную медсестру и специалистов негосударственных организаций, которые осуществляют социальную работу с семьями и детьми.

Позаботились также о безопасности. Чтобы не выдавать дважды, роддомы теперь должны предоставить матери справку "о невыдаче", которая по какой-либо причине не получила помощь. Получить коробку она теперь сможет только вместе с этим документом.

Если бэби-бокс оказался укомплектован не полностью или товары были повреждены, то теперь мать может написать акт в свободной форме и подать в организацию, которая его выдала. В свою очередь они перенаправят его в областное подразделение соцзащиты, а там специалисты "организуют работу относительно устранения Управлением Организации объединенных наций по обслуживанию проектов выявленных недостатков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Черкассах мамы не хотят вышиванки и диски с колыбельными

Черкасским молодым мамочкам повезло дважды: помимо беби-бокса, который они получат от государства, как и остальные роженицы , их ждет еще один набор – от мэрии.  На днях местный исполком утвердил порядок, по которому детское приданное будет вручаться семьям, пообещав, что в коробке будут вещи только первой необходимости. Цена этого подарка – 2 тысячи гривен, за все платит местный бюджет. 

Новости по теме: Дети Роды