Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ: Сисадмины похитили военные базы данных с помощью российских программ

СБУ: Сисадмины похитили военные базы данных с помощью российских программ
Фото: Фото: pixabay.com.

Служба безопасности узнала, что информация госучреждений, воинских подразделений и предприятий Львовской области попали в руки коммерческой структуры. Коммерсанты использовали программы "Парус" и "Афина", которые запрещены в Украине. Об этом сообщили на странице СБУ в Facebook.

Программы поставили сисадмины, которые обслуживали эти компьютеры, считают в СБУ. "Афина" и "Парус" копировали информацию. В СБУ пишут, что программы "Парус" и "Афина" распространяют и обновляют с серверов в России. Поэтому информация могла попасть в руки спецслужб этой страны, заявили в ведомстве.

Фото
Фото
14 Декабря 201815:53

- Использование этих вредоносных программ позволило злоумышленникам несанкционированно получить доступ к информационно-телекоммуникационных систем более ста государственных и военных учреждений, предприятий и организаций, - говорится в сообщении СБУ.

Открыли уголовное дело по статье 359 Уголовного Кодекса (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации). Дело передали в областную прокуратуру. Проверяют, не попадала ли информация в российские спецслужбы благодаря злоумышленникам. Последних обыскали и нашли похищенные базы данных военных частей и госучреждений. Оказалось, что информацию копировали с помощью программы удаленного управления комьютером "Teamviewer", пишут в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киберполиция предупредила о новом вирусе, который маскируется под сообщения от государственных учреждений

СБУ выпустила брошюры о связях УПЦ МП с российскими спецслужбами

Новости по теме: Украина и Россия СБУ хакеры