Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ выпустила брошюры о связях УПЦ МП с российскими спецслужбами

СБУ выпустила брошюры о связях УПЦ МП с российскими спецслужбами
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины всерьез занялась деятельностью Украинской православной церкви Московского патриархата. После проведения обысков в храмах силовики решили выпустить предупредительные брошюры, в которых рассказывается о связи церкви с российскими спецслужбами.

- Первые два выпуска посвящены террористической деятельности спецслужб РФ в Украине и использованию Россией в гибридной войне религиозных структур Московского патриархата. Буклеты, изданные на украинском и английском языках, содержащие специальные QR-коды, которые дают возможность прямого доступа к компилируемой информации о соответствующих фактах российской преступной деятельности, - сказано в сообщении.

По словам главы СБУ Василия Грицака, межконфессиональные конфликты в Украине могут стать поводом для открытого военного вторжения России в Украину.

Напомним, что 3 декабря в епархиях украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене провели обыски сотрудники СБУ.

Они проходили в рамках уголовного производства по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии).

Также 30 ноября по той же статье обыскивали помещения наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла (Лебедя). Митрополит заявил, что этот обыск – попытка политического давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ показала агитационные листовки, найденные в помещениях УПЦ МП

Во время обысков в зданиях Украинской православной церкви московского патриархата сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции обнаружили организованную сеть распространения "материалов, разжигающих религиозную рознь". Были изъяты брошюры и листовки, содержание которых "имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни".

Новости по теме: СБУ УПЦ МП