Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минздрав: в больницы разослали фейковые письма о военном положении

Минздрав: в больницы разослали фейковые письма о военном положении
Фото: Фото: pixabay.com.

В больницы отправляют фейковые письма с просьбой "провести подготовительные меры" из-за военного положения. Об этом рассказали на сайте Министерства здравоохранения. Врачей попросили проверять подозрительные сообщения и докладывать о них в Минздрав.

- В Центральную городскую больницу им. Титова, что в Лисичанске Луганской области, поступило сфабрикованное письмо якобы от Луганской ОГА с поручением провести подготовительные мероприятия в связи с внедрением военного положения. Минздрав Украины призывает медучреждения по всей стране быть бдительными и проверять каждое подозрительное письмо, - заявили в ведомстве.

В министерстве предупредили, что провокаторы могут написать от имени руководящих структур разного уровня. Внешне письма не похожи на подделку.

- Подделки на первый взгляд не отличаются от официальных писем: они содержат исходный номер, подпись должностного лица и другие стандартные атрибуты официальных обращений. Такие письма могут направляться как в отдельные медучреждения или областные управления здравоохранения с целью подорвать системную работу, - объяснили в министерстве.

Минздрав рассказал о письме сотрудникам Генштаба, Службы безопасности и Министерства информационной политики.

Как действовать, если вы получили письмо

  1. Позвоните в орган или организацию, которая прислала письмо и уточните, не фейк ли это.
  2. Сообщите в Министрество здравоохранения, если получили подделку. Отчитываться советуют по электронной почте, а в теме письма ставить пометку "Военное положение-фейк-область".

Когда и почему ввели военное положение

25 ноября три украинских судна переходили Керченский пролив в Азовском море. Россия обстреляла и задержала корабли, а 24 моряков, которые были на борту, обвинила в незаконном пересечении границы.

26 ноября прошло экстренное заседание Верховной Рады. Депутаты обсуждали введение военного положения и утвердили такой режим. 28 ноября закон опубликовали в "Урядовом курьере" и он вступил в силу. Режим ввели на 30 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун: правила получения мед.помощи в условиях военного положения остаются неизменными

В каждой области создали перечень медицинских учреждений, которые готовы оказать специализированную медицинскую помощь защитникам.

Провокаторы в соцсетях: "В Запорожье – пустые полки и очереди на заправках!"

Большинство украинцев не утруждают себя проверкой информации, а потому верят "суцильной зраде", которая целенаправленно "разгуливает" по интернету.